Ээг дневного сна

Добрый день помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГ , ребенку 1,8 есть задержка речи , она в принципе не говорит , есть звукоподражания говорит мама , и очень много слогов но они не обращенные . Меня очень напугала эта формулировка Дважды в N2-N3 стадии сна регистрировались редуцированные островолновые графоэлементы (одиночная и спаренная) в левой лобной области. Безусловной "оформленной" эпилептиформной активности не выявлено. Ребенок засыпал с жуткой истерикой до всхлипов из за шлема

36 лет
11 Марта ·Просмотров: 103·Наталья

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание исследования
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

Алена Алексеевна, прикрепила

Лучше сделать скрин и прикрепить фото , пдф не открывает

Алена Алексеевна, сделала посмотрите пожалуйста

По ээг вариант нормы , скорее была зарегистрирована доброкачественная миоклония
При засыпании могут быть подергивания у ребёнка ?

Алена Алексеевна, да бывают не каждую ночь , но бывает и во сне иногда бывает

Поняла . Отвечая на ваш вопрос патологическая активность по ээг исключена , повода для волнения нет

Алена Алексеевна, с по поводу вот этой расшифровки стоит переживать о чем она говорит вообще ? Просто к неврологу нам только через 2 недели можно попасть очереди

Повторюсь , переживать повода нет, описан вариант нормы

Здравствуйте, если не ошибаюсь вы задавали вопрос, продублирую вам ответ (не знаю вилили вы мой ответ) по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения, как раз то что вы выделили, острые волны могут быть в норме, но в первую очередь отталкиваемся от самочувствия. Обычно в таких ситуациях проводится контроль. Касаемо речи, ребёнок понимает обращённую речь, выполняет инструкции?

Юлия Юрьевна, ээг просто делала сама без назначения , для проверки и успокоения а получилось наоборот , иногда она во сне подергивается, скажите через какой промежуток переделать ? Это просто такой стресс для ребёнка , она орала истерила до всхлипов даже во сне всхлипывала . Речь понимает хорошо говоришь выкинь в ведро выкинет , принесет унесет не всегда конечно то что нужно но все же ))) не понимает только когда просишь не баловаться все равно желает по своему

Я вас ответила в другом вопросе, чтобы не было путаницы, в каком вопросе вам будет удобнее если я буду отвечать? Контроль обычно проводится через 3-6 месяцев. А есть возможность приложить видео как подёргивается во сне, но в норме так могут проявляться доброкачественные миоклонии.

Юлия Юрьевна, давай те здесь общаться, видио нет но подергивается обычно то нога дернется то рука у меня тоже так бывает.
Скажите а могло ли повлиять что она была в жуткой истерике до всхлипов , истерила ужасно я уже хотела уйти если честно , потом и во сне первое время немного всхлипывала

Юлия Юрьевна, хотела себя успокоить просто а теперь буду вся на панике

Скорее не должно быть связано, а вот миоклонии сна после перевозбуждения могут быть более выражены. Но как указала выше острые волны могут быть в норме у деток, в первую очередь отталкивания от клиники, а ээг контроль проводим для спокойствия.

Юлия Юрьевна, а если переделаю и то же покажет ? И через сколько лучше всего через 3 или 6 месяцев ?

Принятый ответ

Через 6. Если покажет острую волну ничего страшного, главное чтобы их не было зафиксировано больше, то есть важно исключить что это признаки эпи активности. Но если отталкиваться от этого ээг, по нему нет эпи активности, то есть можно отнести к варианту нормы.

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ типичной эпилептической активности не выявлено, одиночные острые волны могут отмечаться в норме. Поэтому результат ЭЭГ можно расценить как вариант нормы.
То, что отмечалось беспокойство перед засыпанием, не влияет на результат ЭЭГ.
Можно провести ЭЭГ-мониторинг в динамике через 6–8 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия и исключения эпилептической активности которая может влиять на развитие ребенка.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
В современной медицинской практике такие одиночные или редкие редуцированные элементы, не имеющие клинических проявлений (судорог, приступов), часто расцениваются как вариант нормы или незначительная физиологическая особенность, особенно во время сна.