Боли в области желудка

Здравствуйте. Боли в области желудка, ноющие, при приеме пищи усиливабтся и при небольшом количестве прявляется чувсто насыщения и тяжести. Тошноты нет. Стул изменился по цвету и запаху, есть включения типа слизистых. Пила омез на тощак утром 7дней и ко аремч еды панкреатин. Гастроинтеролога в поликлинике по мж нет. Подскажите, чтоэто может быть, какие анализы сдать, чтобы пойти платно к врачу. Узи брюшной полости на днях делала , нормально. Стоят брекеты и есть отсутствие жевательных зубов всвязи с чем пережëвываю не тщательно, чтобы успеть за обеденный перерыв на работе(может это свящано с моим состоянием?) Как облегчить ? Начала пить бад Артишок и Амла

47 лет

Здравствуйте! Проходили ли вы фгдс ? Сдавали ли тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, нет пока

В таких случаях рекомендовано дообследование: фгдс, тест на хеликобактер, тест на сибр. Общий анализ крови, биохимия развернутая.
Сейчас можно принимать для облегчения симптомов: Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке)
Соблюдать диету - щадящий температурный режим пищи, исключить жареное, острое, копченое, соусы, фастфуды.

Возможно вы переживали по каким то событиям или после чего появились эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, ясно. Спасибоза рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, да именно три четыре недели нащад и тогда де симптомы проявились. Уменя естт грпндаксин и амитриптиолин (прописвюывали как-то другие врачи. Может попить их?

Амитриптилин посильнее будет. Если испытываете тревогу и переживания, конечно начинайте прием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, а может схему подсказать? Япила по четвертинки на ночь, три месяца а потом как_то снижала дозу

Принятый ответ

Амитриптилин принимают 50 мг на ночь 5 дней, затем увеличивают дозу по 50 мг каждый день , доведя до 50 мг утром и 100 мг на ночь. Так принимать еще 7 дней, должно наступить улучшение. Если нет, то прибавлять по 50 мг на ночь , но не более 300 мг в сутки. После исчезновения признаков тревоги, дозу постепенно уменьшают по 50 мг каждый день , доведя до 50-100 мг суточная доза в 1 прием на ночь. Так продолжать принимать 3 месяца минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо.

На здоровье! ?

Здравствуйте! Похожие симптомы, а именно чувство тяжести, переполнености в верхнем отделе живота, быстрое насыщение, характерны для так называемого постпрандиального дистресс синдрома. Это функциональная проблема, которая связана не с самим органом (желудком), а с его нарушенной моторной функцией. Самые частые причины данной проблемы, это погрешности в питании и не устойчивость психо эмоционального фона, в виде проявлений тревоги и стресса. При наличии вышеуказанных проблем, их коррекция крайне важна.
С учётом болевого синдрома, так же стоит исключить ряд патологий непосредственно желудка и ДПК , самые частые их которых, это эрозивно язвенные процессы.

Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Симптоматически при подобных жалобах обычно рекомендуют приём ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды не более 14 дней, в сочетании со спазмолитиками, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

С результатами посетить терапевта /гастроээнтеролога в очном формате.

Доброе утро, Оксана!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Вы описываете симптоматику постпрандиального дистресс-синдрома,функциональной диспепсии.
Для которого является характерным:
чувство переполнения в эпигастральной области или раннее насыщение.

Для того, чтобы пациенту врачи имели право выставить данный диагноз, для исключения органической патологии проводится ФЭГДС.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют.
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи + Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, я два дня принимала Полисорб, думала может отравление было. Сейчас появились бурчание(газы в животе) и в последние два лня спазмические боли внизу живота. Уменя остеохондроз позвоночника и начальная степень артроза.

Оксана, в похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи,в течение 1 месяца
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.

Очень часто у пациентов идет перекрест функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника.
В основе которых лежит тревога, стресс, переживания.
Например на работе и по работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, стресс был как раз три четыре недели назад, стех пор я и заметила симптомы

Оксана, вот и ответ на главный вопрос.
Стресс,тревога, переживания - это главный провоцирующий фактор усиления всей желудочно-кишечной симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Михайловна, а анализ на хеликобактер какой лучше сдать и надо ои сдать кал на анализ и какой?

Как правило, всем пациентам с функциональной диспепсией рекомендуется дополнительное обследование на предмет исключения инфекции хеликобактер пилори.
Для этого.
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Оксана , здравствуйте. Вы проходили фгдс ?
Эта ситуация похожа на проявление функциональной диспепсии , а именно по типу постпрандиального дистресс синдрома , когда страдает моторика по различным причинам .
В таких случаях рекомендуют курс омез дср по 1 к 1 раз в день в течение 1 месяца или отдельный прием разо 20 мг 1 раз в день + Ганатон или итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды , также до 1 мес . Но ориентир конечно проведенная фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, не проходила пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, пока нет. Былстресс три четыре недели назад и симптомы проявились тогда

В таких случаях допускается прием вышеуказанных препаратов, но также важна коррекция психо-эмоциональной сферы . Если эти меры не помогают , лучше запланировать проведение фгдс с выполнением дыхательного урезанного теста (за 2 нед исключаются антисекреторные препараты- омез или разо ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, есть амитриптилин, пиладавно по четвертинке на ночь, можно попринимать сейчас и как?

Его ранее принимали , он помогал ? Ничего полегче не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, принимала невролог прописал, тк остеартроз у меня. Естьг грандаксин

Грандансин полегче , можно с него попробовать начать в дополнение к гастро-препапатам . То есть повышенную тревожность вы отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Леонидовна, сейчас уже не так, нопереживания теперь из-за этих болей

Тогда возможно имеет место быть подключение данного препарата . В идеале проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом.
Как у вас дела со стулом ? Имеется ли вздутие живота ?