Консультация терапевта /

Понос, температура — вопрос №2536316

Добрый день.
Муж вернулся из командировки на море с температурой (до 37,6), поносом и головной болью. Периодически возникает тошнота, но не рвало. Ноет желудок. Ноет поясница во время движения (не знает, связано ли с болезнью , возможно из-за тяжёлой работы). Пьет Энтерофурил и Смекту второй день. Пока лучше не становится. Что предпринять?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По описанию вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Креон /Эрмиталь 10000 ЕД 3 раза в день, 5 дней.
Энтерофурил (кишечный антисептик- противомикробный препарат) по 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Смекту отменить, добавить Полисорб , только он должен приниматься с промежутком между лекарствами в час, 2 раза в день.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
При болях в пояснице можно ибупрофен 400 мг до трёх раз в день.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите, а что делать, если в доме четырёх месячный малыш, а мы уже карантин не выдержали? Поздно поняли, что папа заболел(

Пульмонолог, Терапевт
Просто продолжать соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки избегать тесного контакта (объятий и поцелуев). Можно промывать малышу носик солевыми растворами. Мыть руки перед тем как его брать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если этиология вирусная, Энтерофурил не поможет. Обычно в таких случаях рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Питьевой режим увеличить из расчета 35 мл/кг, пить не просто воду, она не изотонична, а глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит, либо в небольших количествах Ессентуки-4, Боржоми - в тёплом виде, газы из бутылки выпустить- мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Важно соблюдать достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекту продолжить по 1 пак 3 р в день 7-10 дней
- Добавить Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерофурил продолжить по 1 таб 4 раза в день 7 дней
-при тошноте к терапии добавить Мотилиум экспресс 10 мг до еды по 1 таб 3 раза в день 3-5 дней
Также:
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу