Глюкоза натощак высокий показатель

Здравствуйте! Проходила плановую диспансеризацию, глюкоза натощак - 6.28! Такой показатель у меня впервые, очень переживаю, это преддиабет? Или нужно пересдать анализ? Гликированный гемоглобин в номе-5.6. Инсулин в норме.Рост 175см, вес 102 кг, 41 год. Татьяна.

Хронический тонзиллит, хронический гастродуоденит, хронический холецистит, АИТ
41 год

Здравствуйте.
Для исключения преддиабета необходимо провести глюкозотолерантный тест.

Наталия Владимировна, спасибо большое Вам за ответ! Очень переживаю, так как у сына сахарный диабет 1 типа (стаж 8.5 лет). Ни у кого из родственников никогда диабета (ни 1го, ни 2го типа) не было.

Здесь дело не в наследственности, а скорее в лишнем весе. Нужно заниматься снижением веса.