Маточное кровотечение

Маме 83 года, инфарктница, гипертоник, сегодня ночью было маточное кровотечение, померила давление, оказалось высокое, выпила лекарства, давление нормализовалось , кровотечение прекратилось, вот пока тоже все нормально …., хотелось бы узнать возможные причины

Гипертания
84 года

Здравствуйте.
Нужно, как минимум, выполнить УЗИ ОМТ.
Причин может быть множество, например, гиперплазия эндометрия, как одна из них.

Здравствуйте. Возможно есть патология эндометрия, Вам нужно пройти УЗИ

Здравствуйте, нужно сделать контроль узи. Тк Кровянистые выделения в данном возрасте могут говорить о патологии эндометрия. Повышение АД не влияет на маточное кровотечение.

добрый день! это может быть гиперплазия эндометрия.
обязательно контроль узи. если эндометрий более 5мм - оперативное лечение (удалять лишнее и направлять на гистологию).
в постменопаузе при наличии кровянистых выделений из половых путей мы онконасторожены.

Здравствуйте, нужно сделать узи контроль для исключения патологии эндометрия.

Добрый день, Алена! Надо сделать узи матки и мочевого пузыря, что бы установить причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно свозите маму на обследование. При кровянистых выделениях у женщин в постменопаузе (когда нет менструации давно) в первую очередь необходимо исключить онкологию. Нужно сделать узи органов малого таза, также желателен осмотр влагалища и шейки матки в зеркалах, такой осмотр можно провести даже в домашних условиях - вызвать на дом гинеколога из вашей жк, такая услуга доступна для маломобильных пожилых пациентов. И по результатам обследования решать вопрос о необходимости оперативного лечения.
Высокое давление не может вызвать маточное кровотечение если изначально нет патологии в органах малого таза.