Консультация педиатра /

Температура, заложен нос — вопрос №2536951

Здравствуйте. Ребенку 4 года, месяц, как переболела двусторонней пневмонией, после выписки 10 дней пили бронхомунал и ставили свечи полиоксидоний. Сегодня днем поднялась температура 37,6 из других симптомов болезни, только заложена носоглодка, носик дышит, но она как бы гундосит, начала капать гриппферон, дала таблетку циклоферона, больше пока ничего, жаропонижающие тоже не пили. Подскажите, может быть нужно повторно ставить полиоксидоний и какое вообще сейчас можно применить лечение? ( очень переживаю, что могут повториться события месячной давности, очень тяжело переносили, с температурой 41 почти)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Судя по описанию, после длительной и тяжелой инфекции у ребёнка воспалились аденоиды. Вам нужна консультация ЛОР-врача. Назначается в таком случае спрей гормональный (Назонекс/Авамис/Нозефрин) для снятия отека с носа.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, полиоксидоний – не показан
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Осмотр лор врача и педиатра для уточнения диагноза
Принятый ответ

Педиатр
Наталия, здравствуйте!
Полиоксидоний - это препарат без доказанной эффективности, его можно не использовать.
Вероятнее всего, на фоне сниженного иммунитета ребенок заболел ОРВИ.

Обычно рекомендуют следующую симптоматическую терапию:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- витамин Д 1000МЕ (аквадетрим 2 капли) 1 р/сут в утренние часы

Для доосбледования можно сдать ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ, консультация ЛОР-а
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, большое спасибо за ответ? а вигантол вместо аквадетрима можно? И если да, то в какой дозировке?
Педиатр
Конечно, Вигантол 1 капля 1 1р/сут
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего на фоне снижения иммунитета наслоилась вирусная инфекция. Полиоксидоний препарат без доказанной эффективности, использовать его не стоит.

Рекомендую :

Соблюдать питьевой режим 30мл/кг, обильное теплое питье, так любой секрет, даже в полости носа станет более жидкий.

-Оптимальный микроклимат дома (влажность 50-60%, температура 18-22с) , проветривание

-Промывать носик, но используйте не обычный аквалор, а именно гипертонический раствор, потому что гипертонический раствор лучше вытягивает сопли + снимает отек в полости носа. Это может быть аквалор протект или аквамарис стронг. Промывать часто - 5-6 раз в день, после чего или очистить аспиратором или аккуратно высморкать, если умеете.
-при совсем сильно заложенности риностоп 0,025% по 1 впр в каж носовой ход 2-3 р/д на 5дн или снуп 0,05%

-При t 38,5С и более:обтирание водой комнатной t не более 30-40 мин., проветривание помещения 3-4 р/д, оддержание влажности воздуха 60-70% и t18 - 22С, и
жаропонижающие средства (не более 3 суток):
- Парацетамол не чаще 4 р/д (через 6 ч.), или
- ибупрофен не чаще 3 р/день (через 8 ч.). Расчет дозировки строго по весу ребенка!
Ибупрофен/нурофен (100мг/5мл)
Для быстрого расчёта: вес разделить на 2, получим разовую дозу в мл для сиропа!
Например, ребенок весит 15кг - 15:2= 7,5мл необходимо дать на один раз
Парацетамол (120мг/5мл)
Вес умножаем на 0,6
Например ребенок весит 16 кг - 16 х 0,6 = 9,6мл необходимо дать на один раз
При хорошем отпаивании температура и самочувствие нормализуются намного быстрее.

Так же рекомендую обратится к лору ,
возможно понадобиться дополнительно назначение назонекса/авамиса - его назначают, если у ребенка есть аденоидит (затяжной кашель за счёт стекания слизи по задней стенке носоглотки)
Принятый ответ
Клиент
Диана Джентемировна, большое спасибо за ответ?
Педиатр
Будьте здоровы!