Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул — вопрос №2537145

Добрый день!Подскажите пожалуйста лечение,врача ещё не было.Ребенку 1 год и 2 месяца, вчера вечером начался сначала жидкий стул (3раза) к 22.00 поднялась температура 39 ,дала нурофен(где то через час виферон)но сбилась только до 38.Ночью в 2.30 поднялась снова 38.7 и также был жидкий стул,снова дала нурофен.Утром в 8.00 тоже дала нурофен т.т.к.температура была 38.5.к 10.00 температура была 37.В течении дня жидкий стул продолжается(с 8 утра где то раза 3) и в 13.30 температура 37.9.Подскажите что это может быть инфекция, зубы может??

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Самое главное давать больше питья. Постоянно отпаиваем по чайной ложечки 40 мл на кг массы тела. Диета без молока и молочных продуктов. Сорбент можно полисорб 1 раз в день, так же добавить баксет беби на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите у нас на ночь смесь и утром в 6 часов примерно тоже нельзя? Каши молочные(детские) на воде и их нельзя?

Педиатр
В смесь можно добавить лактащар. А каши молочные заменить на безмолочную
Клиент
Ольга Николаевна, лактазар Вы имеете ввиду?А сколько, 1 капсулу?на 240мл смеси.Про каши поняла, спасибо.
Педиатр
2 - 3 капсулы на такой объем
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, скажите а нурофен можно давать как указано на упаковке 3 раза в сутки?Парацетамол можно таблетку разтолочь, если да то сколько это получится на его возраст?
Клиент
Галина Александровна, скажите а энтерофурил можно принять????
Педиатр
Нурофен можно через каждые 8 часов , то есть 3 р в день
Парацетамол по весу рассчитываем , 15 мг/кг , в 1 таблетке парацетамола 500 мг
Клиент
Галина Александровна, а что скажите нп счёт энторофурила?нам просто врач выписала
Педиатр
Энтерофурил действует при бактериальных диареях
При вирусных он не поможет
Педиатр
Здравствуйте, Анна
Вы описываете симптоматику кишечной инфекции
Сейчас обязательно диета : исключение молочного, свежих овощей и свежих фруктов

Можно бульон куриный, индейка, тонкую вермишель, рис, сухари из белого хлеба

Важно отпаивать ребёнка регидратационным раствором. Для детей подходит по осмолярности адиарин регидрокомплекс.

В лечении жидкого стула :энтерол саше по 1 саше 1 раз в день на 10 дней

Желаю Вам скорейшего выздоровления

Если есть вопросы, спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, а противовирусных никаких ненадо?
Педиатр
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому их не нужно ?
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое.
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Екатерина Игоревна, ещё вопрос, зубы так себя не могут проявлять?
Педиатр
Для зубов слишком высокая температура
Клиент
Екатерина Игоревна, я вот тоже так подумала.Спасибо.
Педиатр
Всё будет хорошо ?
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое .
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Больше похоже на кишечную инфекцию. Ребенка нужно выпаивать из расчета 40мл/кг. При температуре выше 38.4 град, нужно дать нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. Необходимо соблюдать диету с исключением соленого, жареного, жирного, маринованного, фаст-фуда, молочной продукции, свежих фруктов и овощей на 1 месяц.