Консультация гинеколога /

Выделения в середине цикла — вопрос №2537208

На 16 день цикла начались кортчневые выделения.немного тянет низ живота,сегоднч выделения продолжаются...осень волнуюсь..мне 44 года

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,

Клиент
Елена Борисовна, у меня раньше на узи обнаруживали 2 миомы.но гениколог говорил что они мпленькие..они могут быть причиной
Акушер, Гинеколог
Если не субмукозные, то нет
Клиент
Елена Борисовна, в узи написано что узел субсерозный
Акушер, Гинеколог
Если субсерозный, то не вызовет кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выделения могут быть на фоне овуляции.
Выполните УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С большой вероятностью это овуляторные выделения.
Понаблюдайте.
Если в течении 6-7 дней выделения не прекратятся, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно выделения связаны с овуляции чаще всего. Но также так может проявляться полип, гиперплазия эндометрия, аденомиоз. Необходимо выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения данных патологий. Сейчас можете принимать Транексам 500 мг 3 р/сут-2-3 дня для остановки выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не волнуйтесь. Выделения могут быть связаны с овуляцией, с нарушением цикла, который может встречаться у самой здоровой женщины. Нужно пройти узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а опишите характер прлтекания овудяции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть мажущие кровянистые выделения, боль справа или слева внизу живота
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это овуляторные выделения. Поднялась концентрация ЛГ и должна пройти была овуляция. Возможно она не прошла. Сделайте УЗИ и будет понятно, совулировал фолликул или нет. Повода переживать нет, такое может быть в 44 года -яичники уже не так активны, как раньше
Клиент
Марина Григорьевна, у меня еще тмеются 2 миомы это может быть причтной?и еще у меня сейсас скачет цикл.и выделения в это в ремя очень скудные
Акушер, Гинеколог
2 миомы мало вероятно стали причиной. А во то, что скачет цикл, как раз говорит о дисфункции яичников и вполне вероятно, что овуляция нарушилась, поэтому и выделения. Сдайте еще на 2-5-й день цикла ФСГ+эстрадиол - помогут оценить функцию яичников
Клиент
Марина Григорьевна, у меня ощущение сто характер выделентй сейчас изменился...быди коричневые сейсас более красные..а могут месячные так раньше начаттсч.
Акушер, Гинеколог
все может быть. Если так, то скорее всего не было овуляции
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть овуляция, она может так проявляться. Обычно они длятся 3-4 дня. После менструпции выполните узи на 5/7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это вариант овуляторных кровянистых выделений. Это норма.
Клиент
Екатерина Викторовна, к меня раньше такое было,и ставили подобный дипгноз.но потом долгое время не было
Акушер, Гинеколог
Периодически может быть. Это реакция эндометрия на прогестерон вырабатываемого во второй фазе цикла. Если исключена патология эндометрия по узи волноваться не о чем.
Гинеколог
Здравствуйте, это могут быть как овуляторные выделения, так и нарушения менструальной функции. Рекомендуется узи гениталий для исключения патологии эндометрия ( в том числе полип эндометрия), и патологию яичников.
Клиент
Наталья Сергеевна, а месячные могли начаттся?
Гинеколог
Рано на 16 день цикла для месячных, маловероятно, что это они