Как восполнить витамин Д3, если после приёма ДеТриФерола возникла диарея?

Четвёртый месяц лечу у гастроэнтеролога желудочно- кишечное расстройство. Удалили папилому нижней части пищевода и два полипа кишечника. Выявили сладж жёлчного пузыря. Паралельно лечусь у невролога (генерализованное тревожное расстройство). Врач выявил очень низкий витамин Д 15,96, назначила холикальцеферол 14 капель в сутки на 8 недель и кальций Д3 Никомед 1т 2р в день 1-2 мес. После трёх дней приёма у меня началась диарея. Что делать, как восполнить витамин Д?

Сахарный диабет 1,5года, дивертикулярная болезнь толстой кишки без признаков дивертикулита, аномалия формы жёлчного пузыря, сладж жёлчного пузыря, удалены полипы кишечника.
61 год

Принятый ответ

Здравсвуйте а какие препараты вы принимаете по мимо витамина Д3?

Здравствуйте! Вы в первый раз начали принимать витамин Д, ранее никакие другие его формы не пробовали?
Параллельно с этим не начинали новые препараты?

Просто в побочных реакциях на холекальцифировал не описано жидкого стула

Я бы вам советовала отменить витамин Д , и понаблюдать за состоянием ,если стул прекратится,то возможно нужно изменить препарат