Можно ли делать КТ несколько раз подряд
Добрый день. 2 месяца назад делала КТ органов грудной клетки (эффективная доза 4,7) и КТ гортани (эффективная доза 2,4). Сейчас направили на КТ ВНЧС двух суставов. Не опасно ли делать столько КТ подряд? Спасибо
49 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не опасно, главное не превышать максимальную допустимую дозу облучения в год в 50 м3в, Вы не превысили и не превысите с еще одним КТ, все хорошо. Не переживайте!
Здравствуйте. В вашем случае не опасно. По СанПиНу в год взрослому населению допускается 50 мЗв! А иногда и больше при необходимости! У вас были временные промежутки (а можно и вообще без них в исследованиях без контраста), дозы небольшие. Если есть показания, делайте исследование!