Два года назад внезапно заболел жевательный зуб

Два года назад внезапно заболел жевательный зуб (с правой стороны 7, зуба мудрости нет). После чего именно, я точно не помню. Но перед этим я сильно замерзла (прогулка под сильным ветром) и меня случайно ударили в челюсть (опустила голову резко и наткнулась на лоб другого человека). Зуб был запломбирован (пломбе- 2,5 года), нерв живой. Обратилась в стоматологию, сделали снимок, предложили вскрыть пломбу, удалить нерв. Сделали, не помогло. Боль не проходила вообще. Перелечили ещё раз каналы, прошел месяц, боль осталась. Удалили зуб, произошло осложнение в виде альвеолита. Долго заживала десна после удаления. Боль уже в десне не проходила 2 месяца после удаления. Сделала кт челюсти, врач-ортодонт на кт увидел,что после удаления зуба (прошло 3 месяца) не образовалась кость (твердая ткань). Предложил сделать костную пластику, утверждая, что боль может быть от этого. Сделала, прошел месяц после операции, боль не прошла. Вскрыли десну, почистили излишки материала. Боль все равно не проходила. Боль с самого начала была тупая, иногда режущая чаще всего болело именно ночью, после еды не было боли, не реагировала на горячее /холодное. Иногда боль была днем. Щека с внутренней стороны немного опухшая, но снаружи незаметно. Обезболивающие НПВП не помогали с самого начала. Обратилась в челюстно-лицевую хирургию, сделали повторно кт, врач хирург увидел,что частицы костного материала давили в надкостницу , был небольшой "шип" из костного материала, провели операцию, удалили излишки. Прошло еще 2 месяца, боль не проходит. По ночам боль так и осталась пульсирующая, ноющая, тупая,режущая. От этого часто болит голова с правой стороны (половина черепа прям), есть шейный остеохондроз. Иногда боль отдает в висок. Врач после нового кт посоветовал идти к неврологу. Невролог провел осмотр, указал в заключении, что вторичная стоматогенная невралгия тройничного нерва. Назначил карбамазепин, ксефомиелин, азафен, цитофлавин. При приеме этих препаратов сильно болит голова, шея с правой стороны. Карбамазепин только начала пить -боль пока не прошла. Стало иногда отдавать боль под глаз, в щеку. Появилась стреляющая боль-иногда ночью. При осмотре щека напухшая внутри, слизистая красная, боль в десне в месте удаленного зуба, рядом с соседним (в соединении). Кт не показывает кисту, экзостозы. При пальпации больного места-боль есть. Иногда боль просто невыносимая, но никакие препараты не помогают. Врач -невролог посоветовал пропить карбамазепин пару месяцев, что посмотреть, будет ли боль или нет. Подскажите, что это все-таки может быть: невралгия, или же все-таки причина стоматологическая?

26 лет
21 Апреля ·Просмотров: 132·Анастасия, Волгодонск

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все рентгенологические исследования для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо за ответ. Прикрепляю все,что могу. кт на флеш-носителе, не смогу так прикрепить. Есть один приближенный снимок

Скажите, сколько дней принимаете препараты от невролога?
Когда смотрели ваше кт ничего не говорили про рядом стоящие зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Сергеевна, про рядом стоящие зубы ничего не говорили. Все в порядке, по их мнению. Карбамазепин принимаю с 18.04.2026. Облегчения или уменьшения боли-нет. доза 0,5 т один раз в день вечером.

А можете кт прикрепить? Вопрос открыт 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/JC8GB39XOJdeMA

Ознакомлюсь и напишу

А можете перепроверить файлы, не открывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/-78HZli0YlUy6Q

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/JC8GB39XOJdeMA

Спасибо! Открою и отпишусь

Неправильный формат, точнее не все файлы загрузили. Нет DICOM файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То же самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/-78HZli0YlUy6Q

Здравствуйте.
Сколько дней проходите лечение по назначению невролога?
Других причин по КТ не увидели?
Болит именно место, где был удален зуб? Соседние зубы не беспокоят?
Сможете прикрепить полную ссылку на КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, боль в месте,где удален зуб.Иногда болит нижний зубной ряд справа, но особенно сильно в месте соединения с 6 зубом. В последнее время боль отдает в верхнюю десну, где тоже нет зуба.

А ссылку на полное КТ сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/g75cv4IDuvjKnA

Отлично. Посмотрю и отпишусь Вам.

По данной ссылке не все файлы загружены. Проверьте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, к сожалению,все файлы которые были на флеш носители я прикрепила,больше ничего нет. Я не знаю, как отправить ещё, чтобы открылось.

Файл мало весит. Попробуйте пожалуйста еще раз. Важно перенести все все файлы и папки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Николаевна, https://disk.yandex.ru/d/-78HZli0YlUy6Q

Попробую. Отпишусь.

К сожалению не открывается. Может есть возможность запросить в клинике еще раз, чтобы прислали файлы или же ссылку.

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста снимки.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне сориентировать вас по дальнейшим действиям) 🙏
Трещину исключили в зубе, который удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна,про трещину ничего не говорили вообще.

Есть ссылка на кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/JC8GB39XOJdeMA

По ссылке не открывается, проверьте ее пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/-78HZli0YlUy6Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Попробую загрузить)

Здравствуйте!
Ознакомилась с файлами, которые вы приложили к вопросу. Если у вас есть КТ исследование, то выгрузите пожалуйста его на облачное хранилище и пришлите ссылку на него в ответном сообщении.
Возможно, что есть причина в соседних зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.ru/d/g75cv4IDuvjKnA

Подскажите пожалуйста у вас открывается по этой ссылке КТ?
Я попробовала с компьютера и телефона - выходит ошибка, нет файлов формата dicom, которые обычно на КТ челюстей бывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, кт на флеш-носителе. При открытии на компьютере только папки,которые я скинула на диск

У меня с английским не очень хорошо, перевела ошибку через переводчик: Обратите внимание: программа GALILEOS Viewer не может быть установлена из-за ошибки при создании этого компакт-диска. Пожалуйста, создайте компакт-диск заново или запросите новый.

Возможно, что вам скинули не все файлы. Есть ли связь с клиникой? Может быть они смогут прислать ссылку на КТ вам, а вы после этого мне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, связи с клиникой нет. Видимо,не все файлы могут загрузиться в облако. Не знаю,что с этим делать. Есть только 1 снимок с кт и 2 флеш-носителя,которые не открываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, https://disk.yandex.ru/d/-78HZli0YlUy6Q

Буду изучать новую ссылку 🙌🏻

Так и не открывается программа. Загрузка идёт и вылетает почему-то.

Чтобы разобраться в ситуации рекомендуется проведение КТ исследования (можно даже только правой стороны).
Помимо того, что вы описали с 7 зубом(нужно оценить состояние после удаления), ещё и соседний зуб хочется оценить.

Потому как на первой фотографии, которую вы приложили к вопросу в 6 зубе возможно есть дентикль - минеральное образование внутри нерва зуба. Чаще всего он не беспокоит и находится случайно. Но может в ответ на травму(например) давать рост и сдавливать пульпу, тем самым вызывая боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, загружу ещё один снимок,где видно 6 зуб

Здравствуйте!
Судя и по этому снимку подозревать наличие дентикля в зубе возможно. Он мог в ответ на переохлаждение начать свой рост. Когда происходит рост дентикля, начинаются боли как при пульпите - ночные, самопроизвольные.
Понимаю, что вы четко чувствовали 7 зуб, но рекомендовала бы обратиться в стоматологию и проверить реакцию 6 зуба. Применяют для этого Холодовую пробу- на носят на зуб специальный препарат и сравнивают реакцию здорового зуба и зуба, который подозреваем в воспалении пульпы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла,спасибо. Если подозрения подтвердятся, какое лечение необходимо будет? Я смогу сохранить зуб?

Да, при росте дентикля требуется обычное эндодонтическое лечение (удаление нерва, к сожалению). Дентикль извлекают чаще всего ультразвуком и далее лечение проходит стандартно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, подскажите, пожалуйста, мне бросить пить таблетки от невралгии, которые назначил врач? Или пока оставить все,как есть? Что-то посоветуете для укрепления дёсен или снятия воспаления до похода к стоматологу?

Назначение таблеток отменять не рекомендуется.
Объясню почему: если боль неврологического характера, то скоро она прекратиться. Если же нет, то на понимание "зубная" ли причина болей не повлияет их прием, определение витальности не зависит от этих препаратов.

Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
А также рекомендуется дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо. Подскажите ,если ли какое-то исследование, которое точно может показать состояние нерва: если ли воспаление, задет ли он и т.д. ?

Принятый ответ

Так как не совсем поняла про нерв в зубе вопрос или нижнечелюстной нерв, отвечу на обе ситуации.
В случае зуба проводят дополнительные исследования - холодовой тест, про который писала. И ЭОД можно провести, но главная проблема в том, что аппарата почти нигде нет, только в отделениях ОМС он может быть, поэтому чаще всего прибегают к холодовому тесту.

По поводу проводимости нерва все же от обратного идут. Если назначения препаратов для лечения невралгии дают эффект - значит причина в самом нерве.

Понимаю, что хотелось бы точных исследований и не пить просто так таблетки, но 2 года болей неясного происхождения требуют рассмотрения ситуации со всех сторон(стоматологической и неврологической).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Рустямовна, поняла, спасибо. Буду отталкиваться от результатов 2-х лечений.

Рада была немного подсказать вам.
Желаю скорейшего восстановления и крепкого здоровья!🤗🌿