Консультация лора /

Стекает в горле — вопрос №2537931

Здравствуйте. 2 месяца беспокоит горло - красное и течет по стенке то ли сопли, то ли не знаю что. Лечение было - Тонзилгон, полоскание и Мирамистин. Начиналось как будто Орз, сейчас сухое очень горло, комок, не сглотнуть, в итоге до рвоты иногда доходит. В носу нащупала комок маленький и мягкий, который с лета кровить стал при сморкании. Только сегодня нащупала его. Фото прикладываю. У лора еще не была, терапевт Тонзилгон выписывала, что не помогло. Заложенность особо не беспокоит, но ночью бывает закладывает. Нахожусь в роддоме на данный момент, хотелось бы знать, как это все лечить. Очень сильно горло беспокоит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ж/д анемия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А ранее были носовые кровотечения у вас?

Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ничего этого нет, только сухость в горле. Кровотечения начались с начала срока при рвоте и если ковырну. Раньше полипа не было этого, поэтому и не было таких частых кровотечений. Сейчас 38 недель срок. Сегодня нащупала его в носу и поняла, что это образование. Летом тоже был, но думала, что сопля или еще что.

Детский ЛОР, ЛОР
А лор-врач смотрел вам нос за этот период?

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Беспокоит ли Вас изжога, отрыжка воздухом или кислым, кислый или горький привкус во рту или горле?
Как давно слизистая носа стала кровить при высмаркивании и как часто это происходит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, с лета кровило каждый день. Когда не ковыряю - не кровит. Изжоги и тд.нет. По узи Обп все в норме. Есть стрептококк в мазке Пцр. Кариес еще есть и 1 зуб на удаление.
Но пока не могу, 38 недель щас, лечение никак не провести. У лора не была еще. Здесь в роддоме инфекционист смотрел, она не знает, что это. Стафилококк дома делала тест - отриц.
Детский ЛОР, ЛОР
Второе фото недостаточно хорошего качества, чтобы давать точную оценку образованию в полости носа, визуально похоже на ангиому - доброкачественное сосудистое образование, но нужен, конечно, очный осмотр ЛОР-врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить УЗИ верхнечелюстных пазух для исключения воспалительного процесса в пазухах как возможной причины постназального стекания.
По фото имеет место покраснение и отек задней стенки глотки и боковых дужек, слизистая оболочка задней стенки глотки покрыта слизью - признаки воспалительного процесса в горле.
В подобной ситуации можно рекомендовать:
Орошать/промывать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, увлажняет слизистую оболочку, оказывает противовоспалительный и противоотечный эффект,
таб. Лизобакт по 2 таб 3 раза в день рассасывать 7-8 дней,
Масляный спрей Олефар Дуо по 2 дозы 3 раза в день до 10-14 дней,
для уменьшения проявлений постназального синдрома (стекания слизи из носоглотки) и заживления слизистой
полость носа орошать спреем Аквамарис Плюс с пантенолом 3-4 раза в день,
через 10-15 минут спрей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 р/д 14 дней, далее по 1 дозе 2 р/д еще 14 дней - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом,
масляный спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
Все препараты можно использовать при беременности.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой срок беременности у вас?
В носу образование на перегородке?
По фото слизь обильно стекает по задней стенке,гиперемия задней стенки и частично миндалин
Давно плохо нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, срок 38, рожать приехала. Инфекционист смотрела, сказала ничего страшного, но она не знает, что за слизь. Стекает сутками. К лору не обращалась не успела, только к терапевту. Здесь лора нет в роддоме. Это образование нужно удалять будет?
Клиент
Марина Гергардовна, получается на перегородке. Близко к выходу. Нос дышит, не беспокоит. Сделана септопластика в 2018 году. Иногда чуть-чуть закладывает, но ртом не дышу
Беспокоит именно горло
Детский ЛОР, ЛОР
Образование похоже на папиллому,если это так,то нужно удалить в плановом порядке
По поводу носа провести нужно лечение и выполнить рентген пазух носа,думаю после родов. Стекание может быть признаком синусита
Сейчас начните в нос детский спрей Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин аккуратно промойте нос долфином,строго по инструкции и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней это противовоспалительный спрей
Горло полощите Ромашкой 4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2т 3 раза в день,5 дней
Все препараты работают местно и не вредят вам и малышу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После родоразрешение проведите кт придаточных пазух носа.
В носу действительно вероятно папиллома.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты детские (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Лизобакт рассасывать 10 дней