Ребёнок никогда не находится в спокойном состоянии
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 12 дней, родился 5 июля. С самого рождения не может находится в спокойном состоянии, постоянно дергается, двигает руками и ногами, если лежит, бьет себя по животу, ноги поднимает наверх и опускает резко, что тоже может травмировать конечности. Очень сложно засыпает, долго кричит, весь извивается, напрягается, в этот момент дергается, хотя глаза просто закрываются сильно, он хочет спать. Когда глаза уже закрыты, его подергивает одинаковыми движениями, из-за этого может себя разбудить. Раньше очень часто дрожал подбородок, сейчас это замечаю редко и тогда, когда выходим из ванной, например, если он мокрый. Срыгивания тоже есть, то я это больше обуславливаю тем, что он всегда дергается, если не спит и из-за этого и срыгивает, так как когда он в спокойном состоянии, а это бывает только во сне, то никаких срыгиваний. Съедает сейчас 180. Подскажите, что делать? Ребёнок думаю очень мучается сам от этих проблем, так как и уснуть он не может, хотя сильно хочет, плюс он будто не отдыхает никогда… очень переживаю. В поликлинике неврологи вообще ничего не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполнялись ли какие-либо исследования?
Можете заснять видео волнующего момента и приложить ссылку в ЯндексДиск?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие хаотичные движения являются нормой у малышей, ребёнок только учится целенаправленным движениям. Плавные движения появятся к 5-6 месяцам.
Подергивания перед засыпанием и во время сна- это доброкачественные миоклонии сна. Могут быть в норме и у взрослых.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, до момента вертикализации ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости. НСГ делали ранее?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет, а что это?
УЗИ головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок набирает вес?
Головку держит?