Боль в грудной клетке

Здравствуйте! Уже третий день подряд беспокоит боль в грудной клетке под грудью, и уходит в середину. Ранее в понедельник, сдуру встала на гимнастический мостик, очень сильно заболело в районе желудка, еле потом сложилась обратно, и вот со вторника болит грудная клетка по указанным зонам. Боль сложно описать, но я бы сказала что больше похоже на давящую боль и усиливается она после того как посижу/похожу, И больнее как будто при выдохе. Давление сегодня: 140 на 100 в сидячем положении, 128 на 90 а лежачем положении час назад, утром было 110 на 70. Пошла сегодня в поликлинику, меня отправили в доврачебный кабинет, там врач посмотрел, потыкал в ребра, сказал межреберная невролгия, выписал Кеторол, днём прям хорошо стало после него, а сейчас к вечеру опять разболелось, выпила уже час назад, пока не помогает. Не знаю что делать, нормально ли это или бежать искать невролога/кардиолога?

23 года

Принятый ответ

Алёна,здравствуйте
Описанная вами боль может быть связан с физической нагрузкой накануне.
Учитывая ,что тренировки не регулярные и возможно без должной подготовки,действительно могли спровоцировать защемление нервных корешков(межреберная невралгия)
В данном случае обычно рекомендуют прием препаратов из группы
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,эзомепразол 20мг ,пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслаблен напряженной мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма,нейромультивит,комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)

Повышение давления может быть связано с болевым синдром.Это нормальная реакция организма.
При неэффективности терапии ,рекомендована очная консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленанепациент
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте, спасибо за рекомендации! Просто странно ещё то,что как будто бы каждый день длительность болей усиливается, а утром ничего не болит. Начинаю расхаживаться и начинает болеть ..

Алёна,может быть связано с микроповреждением мышечно-связочного аппарата,от той же нагрузки..в этом случае лечение выше так же остается.Понаблюдайте за эффектом НПВС мазей при местном использовании на место боли(становится ли меньше?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленанепациент
Клиент

Юлия Вадимовна, боль немного уменьшается, после диклофенака, но полностью не снимает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная Вами симптоматика может быть вызвана сдавлением нервных окончаний, так как вы сначала встали в мостик-растянули мышцы, далее сложились обратно
Симптоматика похода на межреберную невралгию
Рекомендую приём нпвс-мелоксикам 15 мг(либо в инъекциях 1.5 мл в/м 1 раз в сутки) до 10 дней
Миорелаксант мидокалм лонг 450 мг 1 раз в сутки 10 дней
При сохранении симптоматики выполнить ЭКГ и очно посетить невролога
Давление может повышаться в связи с болевым синдромом
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной вами ситуации можно предположить о межреберной невралгии(защемление нерва).
В подобных случаях рекомендуется: 1. Мидокалм 50мг, по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней.
2. Мелоксикам 7,5 мг 1 таблетки 2 раза в день, 10 дней.
3. Витамин В12 0,20 мг по 1 капсуле 1 раз в день, 1 месяц.
4. Рентгенография грудного отдела позвоночника
5. ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего ваши боли связаны с воспалением и спазмом мышц грудной клетки.
Для снятия болей- Ксефокам 8 мг, по 1т в сутки, после еды 7-10дней
Для снятия спазма Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды 7-10 дней
Давление повышается на фоне болей, при их снятии давление придёт в норму

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекмоендую к пирёму Найзилат – это противовоспалительный препарат с гастропротекторной активностью, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления, влияет на таламические центры болевой чувствительности, устраняет или уменьшает интенсивность болевого синдрома, уменьшает утреннюю скованность и отеки, увеличивает объем движений в пораженных суставах достаточно быстро. Курс 1-2 недели. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Рекомендую комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.