Отменить ксарелто
Можно ли отменить ксарелио, три года назад был приступ аритмии попала в стационар там назначили пожизненно ксарелио и бисопролол. Давление нормальное слегка снижено , сегодня, 111/58 пульс. Аритмия может выскочить после физ нагрузки(работа на даче). Ксарелио дорогой и надоело его пить он же с побочкой или все таки надо его принимать Принимаю в дозе 20мг
Здравствуйте! Если вам назначили Ксарелто, то скорее всего у вас фибрилляция предсердий. Не совсем понятно, что сейчас с ритмом, хотелось бы видеть ЭКГ, смею полагать, докторами выбрана тактика контроля ритма, так как назначен бисопролол. В любом случае отменять ксарелто не рекомендую, так как при отмене увеличивается риск развития тромбоэмболии. Если сравнивать побочные эффекты и пользу от препарата, то пользы в данном случае больше. При приеме препарата необходимо хотя бы раз в 6 месяцев сдавать анализ крови и смотреть клиренс креатинина, чтобы оценивать функцию почек и корректировать с лечащим врачом дозу данного препарата.Будьте здоровы?