Консультация терапевта /

Анализы, экг, узи сердца — вопрос №2539472

Здравствуйте. В последнее время панические атаки, сначала резко застучит сердце, потом вздувается живот, головокружение, нехватка воздуха. Или панические атаки со слабостью, тревожностью.
Анализы, узи сердца, ЭКГ всё прикрепила. Посмотрите пожалуйста что не хватает организму? Пью эутирокс 12,5 мкг, ферретаб 1 капсула в день, витамин Д 14 капель и на ночь магне б6 форте.

Возраст: 39

Хронические болезни: Атрофический гастрит.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты)
Клиент
Юлия Валерьевна, сейчас прикреплю

Терапевт
По результатам анализов имеется :
- Дефицит витамина Д.
Рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

-Так же имеются признаки ЖДА.
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Повышение анти - ТПО - говорит о повышенном риске развития проблем со стороны щитовидной железы в будущем .
-Результаты БХ крови хорошие .
Клиент
Юлия Валерьевна, а что делать с паническими атаками?
Терапевт
здравствуйте

витамин Д в дефиците,рекомендую прием витамина Д в дозе 7000 МЕ в течение 2 х месяцев,далее по 2000 МЕ

снижен уровень гемоглобина и ферритина
для восполнения запасов железа Мальтофер 1 таб 2 раза в день в течение 3х месяцев
анализ крови общий и ферритин повторить в динамике ( перед сдачей анализа отменить мальтофер за 1 неделю минимум)
так же рекомендую дообследоваться на предмет анемии :

Анализ мочи общий
Кал на скрытую кровь

Инструментальные обследования :
Рентгенография или КТ органов грудной клетки
УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза
УЗИ щитовидной железы
ЭКГ
ФГДС
ФКС ( при положительном анализе кала на скрытую кровь)

повышение анти-ТПО говорит о возможном риске развития заболеваний щитовидной железы
Клиент
Ксения Андреевна, а что делать с паническими атаками? Это из за нехватки витамина Д или из за пониженного гемоглобина?
Терапевт
консультация психотерапевта для поиска причин и подбора адекватного лечения
Терапевт
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую прием Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день курсом 3 месяца, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Так же рекомендую принимать Магне В6 не менее чем через 2 часа после приема Ферретаба, так как магний мешает усвоению железа.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую прием Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Повышение анти-ТПО говорит о склонности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы.
Клиент
Татьяна Николаевна, а что делать с паническими атаками? Это из за нехватки железа? Начинает бросать в жар, слабость, волнение, тяжело вздохнуть.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Дефицитные состояния могут ухудшать общее состояние, но не являются причиной панических атак. В данном случае рекомендована консультация психотерапевта.
Клиент
Татьяна Николаевна, а можно пропить магний форте?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Конечно, курс 1 месяц