Консультация педиатра /

Кашель с мокротой — вопрос №2539765

У ребенка 07.10 поднялась температура до 38, болели мышцы. До этого несколько дней был насморк - давала сосудосуживающие. На приеме педиатр поставила ОРИ, назначила нормомед 10 мл -3 р/день, обильное питье, просывание носа, изофра - 3 р/день, лизобакт - 3 р/день. Кровь сдали на 2 день болезни (прилагаю). На 4-й день приема началась аллергия и кашель (предполагаю, что на нормомед, т.к. другие лекарства применяли до этого уже). Нос дышал все время, ночью кашля не было. На приеме 11.10 врач сказала, что легкие чистые, но при кашле слышен свист, есть аллергический процесс. В носу слизь густая. Поставила ларинготрахеит. Назначила флуифорт 5 мл/2 р день, игаляции физраствор 3мл+15 кап.беррдуал 2 р/день, нос промывать, в нос назанекс, зодак 5 кап днем, 10 кап вечером. Кашель стал влажным с обильным отделением мокроты (мутновато желтой) и слизи. Ночью кашля практически не было. На приеме 16.10 врач послушала сказала, что легкие чистые -кашель от аденоидита. Назначила флуифорт 1 раз в день, ингаляция физраствор с мирамистином 1 р/день, ингаляция с беррдуалом 1 р/день, в нос назонекс 1 р день. Вчера с утра закапала назанекс, сделала ингаляцию с мирамистином потом дала флуифорт. Ребенок стал кашлять каждые 15-20 минут с обильным отделением слизи и мокроты (мутновато желтой). Ингаляцию с беродуалом не делала. Дала зодак в обед, в 6 вечера полисорб и в 9 вечера зодак. Ночью ребенок спал спокойно, нос дышал, кашель был немного в 5 утра. С утра кашель примерно раз в час с отделением мокроты (фото). Врач выписала с понедельника ребенка в школу. Записалась еще сегодня на прием, т.к. переживаю из-за мокроты. Подскажите-верны ли назначения, может нужно еще анализы сдать? И можно ли идти в школу? Ребенок бодр, аппетит хороший, активен. Вот только кашель. Раньше при аденоидите ребенок тоже кашлял, но откашливал в основном светлую слизь.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени, правостороняя сенсоневральная тугоухость 3-4 степени, аллергия на антибиотики пенициллинового ряда и цефтриаксон.

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение количества моноцитов), данных за присоединение бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.
Симптоматическое лечение продолжайте. Единственное, флиуфорт необходимо отменить, т.к. муколитики вызывают образование большого количества мокроты, кашель становится затяжным.
Принятый ответ
Педиатр
Если сейчас температура тела не повышается и самочувствие у ребенка хорошее, в школу можно.
Дополнительные анализы сдавать не нужно

Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Единственное анализ сдавали на 2-й день болезни, сейчас уже 11. Температуры не было, кроме первого дня болезни.
Педиатр
Екатерина, ингаляции с Мирамистином делать не нужно, препарат не предназначен для ингаляций
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Флуифорт нужно убрать, на его фоне кашель будет сильнее и дольше.

Если в легких чисто, беродуал не нужен, назначается при обструктивном бронхите.

С мирамистином ингаляции нельзя проводить.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

С остаточными явлениями в школу идти можно.