У ребенка температура. Нужно ли включать в лечение антибиотик?
Здравствуйте! Ребенку 3.3 года. Врач прописал гроприносин (нормомед), амброксол сироп, називин, промывание носа, при температуре цефекон свечи и ибупрофен. Легкие чистые, горло красное. Прошло 5 дней. Температура до сих пор появляется каждый день 38, 39. Сбиваю цефеконом и нурофеном одновременно. Кашель мокрый, насморк. Подскажите пожалуйста, можно ли дальше продолжать пить противовирусное? Или же нужно подключать антибиотики? Или может какое лечение другое предложите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают только после сдачи анализов.
До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Противовирусные в таких случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед приемом антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, бактериальная или вирусная природа заболевания, так как антибиотики действуют только на бактерии
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней
Есть ли положительная динамика по температуре?
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, он на вирусы не влияет.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Антибиотик рекомендуется только при Подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
К сожалению, эффективность нормомед ставится под сомнение
Муколитики ( Амброксол ) детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Антибиотики назначают только после результата ОАК
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Добрый день.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции .
Что бы понять , необходимо ли подключать антибиотик в лечении - сдается общий анализ крови, С - реактивный белок .
Пока рекомендуется симптоматическое лечение.