Дегенеративный процесс грудного отдела позвоночника
При исследовании грудного отдела позвоночника по стандартной методике на уровне Тн1-L1позвонков, с последующей МП-реконструкцией, патологические объёмные образования в позвонках не выявлены. Кифоз выпрямлен. Высота дисков минимально снижена на всем уровне. Дугоотростчатые суставы и реберно-позвонковые сочленения склерозированы на всем уровне, наиболее выражено в нижнегрудном и среднегрудном сегменте с двух сторон. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Позвоночный канала шириной до 13мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративный процесс грудного отдела позвоночника: распространенный остеохондроз, спондилоатрозы и ребернопозвонковые артрозы 1-2ст. как лечить? какие лекарства принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дегенеративные изменения позвоночника, остеохондроз, спондилоартроз- это возрастные изменения и они есть у всех людей с подросткового возраста в разной степени выраженности.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс, например
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно