Консультация гинеколога /

Ановуляторные циклы — вопрос №2539901

По УЗИ был ановуляторный цикл, после него уже третий цикл по тестам овуляция не отслеживается, вторая полоска не становится совсем яркой, а после и вовсе бледнеет. При этом цикл регулярный 26-28 дней. По гормонам все в норме. Что еще проверить чтобы установить причину?

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Если цикл регулярный, без задержек, вероятнее всего овуляция все же есть. Иначе бы беспокоили сбои.
Тесты не всегда достоверны, УЗИ точнее. Но если по узи овуляции не было всего один цикл - это норма. У каждой здоровой женщины 2-3 цикла в год вполне могут быть ановуляторными
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, делала узи три рандомных цикла, все были ановуляторными. Попробую подряд сделать несколько циклов

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, попробуйте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на тесты не ориентируемся. Нужно посмотреть по узи в середине цикла или сдать прогестерон за 7 дней до предполоагаемой менструации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, попробую сделать УЗИ несколько циклов подряд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если менструации регулярные, то не может быть столько циклов без овуляции, иначе они были бы нерегулярными. Тесты не совсем достоверны, лучше смотреть на узи есть ли овуляции. А по какой причине они Вас беспокоят, планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, да планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, не надо так тщательно овуляцию отслеживать, пейте фолиевую кислоту 400, йодомарин 100 и половая жизнь 2-3 раза в неделю и все получится
Клиент
Гузель Альфредовна, плохой совет, у меня первый ребёнок не получался 3 года, проходила долго лечение, получился только через полгода после того как после операции на яичниках восстановилась овуляция. Без овуляции так планировать это только терять время.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас в заболеваниях указан только аит, я же думаю что бы здоровы, раз нет указания на перенесенную операцию… после операции на яичниках в яичниках уменьшаются запасы, так как затрагивается ткань яичников, могут также образоваться спасти в полости малого таза и т.д.
Клиент
Гузель Альфредовна, операция лапороскопическая, резекция яичников при СПКЯ, вряд ли после нее спайки, так как забеременела через полгода сама. При АМГ 2,82 маловероятен маленький запас
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для достоверной оценки нужно провести фолликулометрию в 3х циклах подряд или чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На тесты не ориентируемся. Либо фолликулометрия, либо прогестерон крови за 7 дней до ожидаемой менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Тесты для овуляции малоинформативны в плане оформления овуляции. Скорей всего , овуляция происходит , только тесты ее не показывают , тк при постоянных ановуляторных циклах не будет регулярных менструаций . Лучше сделать узи малого таза на 13-15 день цикла , можно сдать анализ крови на прогестерон на 21-24 дмц .
Клиент
Инна Анатольевна, делала узи три рандомных цикла, они ановуляторные. Попробую сделать несколько циклов подряд
Акушер, Гинеколог
Можно 2-3 цикла подряд сделать фолликулометрию на 14-15 день цикла , если овуляции не будет , тогда решать вопрос о стимуляции овуляции , если планируете беременность сейчас .