Скудные месячные после экстр. контрацепции
Здравствуйте! 6 числа был незащищенный ПА, приняла эскапел. 8 числа ожидалась овуляция. 13 числа был ППА. Менструация по графику ожидалась 21 числа, вчера(18 числа) пошло очень скудное (даже прокладку не требовалось менять) кровотечение(цвет варьировался от розового-до красного-и коричневого). Надеялась, что на след.день, то есть уже сегодня месячные станут обильными как обычно, в итоге опять совсем мало, практически ничего. Прочитала в интернете, что экст.контр. сдвигает овуляцию, может овуляция как раз сдвинулась на 13 число и я забеременела, а сейчас происходит имплантационное кровотечение? По дням все сходятся, до кровотечения сильно болела грудь. Тесты пока что отрицательные, но судя по срокам еще и рано делать. Не знаю важен ли факт, сейчас болею ковидом в легкой форме, принимаю таблетки для лечения гастрита и сижу на небольшом дефиците калорий. Может все это в купе дало сбой? Я очень нервничаю второй день! помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас просто сбой цикла произошел на фоне ЭК.
Сейчас уже информативен анализ крови на ХГЧ, можете его сдать для собственного спокойствия. Если менее 5, то это не беременность. Но ультрачувствительные тесты бы уже отреагировали, конечно.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я делала тест с чувствительностью 10, он может отреагировать с 13 числа ПА?
Здравствуйте, после данных препаратов сбивается цикл, плюс ковид тоже сбивает цикл. Если переживаете можно сдать кровь на хгч через 10 дней после па. Беременность маловероятна, если во время выпили препарат
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! А то что 13 числа был ПА, нет вероятности, что из-за ЭК овуляция сдвинулась как раз на 13 и произошло зачатие? Я совсем запуталась в этих датах и циклах?
Препарат блокирует овуляцию, а не сдвигает. 13 был с эякуляцией во влагалище? Если нет, то ни о какой беременности речи нет
Наталья Сергеевна, был прерванный па…
Принятый ответ
Тогда беременности нет
Здравствуйте. У вас произошел сбой после приема ЭК, такое часто встречается, ничего страшного, цикл самостоятельно нормализуется в течение 3 мес . Можете для своего спокойствия сдать анализ на ХГЧ
Галимат Нарзановна, спасибо Вам большое за ответ! Извините, а могла ли овуляция сдвинуться на 13 число, как раз в день когда произошел следующий ПА? Переживаю, что именно тогда произошло «зачатие»
На фоне приема ЭК , овуляция могла сдвинуться, это только УЗИ покажет .
Здравствуйте!
На фоне приема препарата ЭК наблюдаются нарушения менструального цикла, цикл восстановится самостоятельно. Риск наступления беременности низкий.
Вы можете сдать кровь на ХГЧ.