Консультация дерматолога /

Появилось пятно с красной окантовкой — вопрос №2540364

Здравствуйте! Примерно месяц назад появилось пятно на ляшке с красной окантовкой, особого зуда небыо, слегка шелушилось,мазала целестодерм в. Находилась в тесном контакте с ребенком, у него ничего нет. Пятно стало проходить, окантовка бледнеть. Все бы ничего но появилось еще одно на другой ноге, пока оно очень маленькое! Что это такое, заразное ли и как лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте, по фото похоже на микроспорию гладкой кожи ( по возможности все таки сдайте соскоб и посев на грибы, перед соскобом за 48 часов высыпания ничем не мазать ).При положительном результате :
-Наружно 2% раствор йода 3 раза в день 1 месяц
-Мазь тербинафин 2 раза в день 1 месяц .
-Дезинфекция квартиры , постельного и нательного белья.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Осмотр под лампой Вуда.При наличии зеленого свечения-утром обработка настойкой календулы,вечером мазь тербинафин.Проведение дезобработки в помещении,стирка и глажение постельного и нательного белья,носимой одежды.

Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на микоз гладкой кожи. Обязательно нужно сдать соскоб на пат грибы, перед этим 2 суток ничем не мазать. Дополнительно можно провести диагностику в лучах лампы Вуда.
При «+» результате соскоба:
Рекомендую обработку раствором Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Наружно через 20-30 минут крем Тербинафин 2 раза в день - 3 недели.
Исключить из питания сладкое и мучное.
Одежду менять каждый день, стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон. С постельным бельем такая же обработка.
Ванны не принимать. Только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Обязательно при контакте с ребенком мыть руки, прикрывать высыпание одеждой.
При «-« результате соскоба:
Наружно крем Акридерм ГК или мазь Тридерм 2 раза в день - 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день
Нельзя исключить микоз кожи или дерматоз
Рекомендую для начала минимум сутки не мыть, ничем не мазать пятно и сделать соскоб на грибы
По результатам соскоба будет назначена терапия: или противогрибковые или противовоспалительные препараты
Для лечения микоза можно принимать такую схему:
- крем Тербинафин 2 р/д + йод 1 р/д - до разрешения сыпи +2 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения грибка сдайте
При отрицательном анализе крем акридерм гк 2р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 неб
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Необходимо Сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Скорейшего выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для начала ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка