Консультация ревматолога /

Грыжа и протрузии — вопрос №2540486

Добрый день, у мужа болит поясница, боль отдает в правую ногу, еще в подростковом возрасте выявили протрузии. Сейчас прошел МРТ позвоночника, в заключении написали грыжа, воспаление КПС и протрузии. Какое лечение пройти? К какому врачу записываться? И на сколько дней продлится лечение?

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Дарья!Расскажите подробней о боли:
Боль при выполнении упражнений,зарядки,разминки уменьшается? Или наоборот ухудшается?
Ночью в покое болит?
Скованность есть в позвоночнике?
Псориазом не болеет?
Нет ли проблем в кишечнике?
Не припухают ли суставы?
Какой рост и вес у мужа и какой работой он занимается? Есть ли физические нагрузки?
Клиент
Ольга Леонидовна, при движении беспокоит, и иногда отдает в правую ногу,
ночью не беспокоит, скованность внизу позвоночника (где крестец),
псориаза нет,
желудок периодически беспокоит (фгдс поставили диагнозо гастродуоденит),
с суставам хорошо все,
Вес-100кг ( живот чуть-чуть выступает)
Рост-180см
Работа-физическая, целый день на ногах, иногда приходится поднимать тяжелое

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы описываете больше не воспалительную боль, которой занимаются ревматологи, а скорей механическую, неврологическую. Вероятней всего она связана с перегрузкой. Сакроилиит не всегда равно ревмопатология. В большем % случаев- это как раз сакроилииты от перегрузки. Но! Конкретно прицельно МРТ КПС не выполнялось, сочленение попадает в срезы при осмотре пояснично- крестцового отдела позвоночника лишь частично, поэтому рекомендую дообследоваться по этому поводу :
1.Прицельно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме STIR
2.Cдать ОАК+СОЭ, СРБ
3.Очный осмотр невролога
4.Сейчас можно начать курс нпвс+ежедневноьЛФК с реабилитологом или самостоятельно. Ссылка на ЛФК :https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла вас, спасибо, то есть дообследовать крестец и уже от этого отталкиваться? Записаться к неврологу? Сейчас можно походить на массаж к мануальному терапевту, не ухудшит ситуацию? И в данном случае полностью исключить физ.нагрузку или смотреть по состоянию?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не крестец, а крестцово- подвздошные сочленения именно прицельно посмотреть на МРТ. Потому что в ваших исследованиях смотрели другой отдел, но частично в срезы попали и эти сочленения и описали сакроилиит. Нужно прям прицельно посмотреть есть ли он вообще, какой он распространенности.
Клинически вы по жалобам описываете неврологическую картину и на МРТ ПКОП и грудного и шейного тоже описаны неврологические проблемы. Поэтому невролог здесь нужен однозначно. по части ревматологии пока не вижу данных за " наши" заболевания.
Массаж не даст никакой пользы, нужно начать терапию медикаментозно, массаж это вспомогательно в период ремиссии можно.
Двигательная активность необходима в виде ЛФК. Я вам ссылку прикрепила с видео, где упражнения можно посмотреть. Но в идеале это конечно занятия со специалистом по ЛФК, реабилитологом, если есть у вас в городе.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла спасибо, специалисты все есть, в общем лечить изнутри, а что могло спровоцировать, физическая нагрузка, переохлаждение (в последнее время все время ходил на рыбалку, естественно там влажность, сырость и сидячее положение)?
Спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Описаны грыжи, протрузии, это точно не от переохлаждений, скорей от повышенных нагрузок на позвоночник, подъема тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла,спасибо)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!