Консультация кардиолога /

Холтер + экг и эхо расшифровка — вопрос №2540487

Здравствуйте помогите расшифровать холтер какой ритм на холтере файл 1 (какой вид тахикардии) и что на экг в норме ли?

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алекс. Холтер и ЭКГ это обсудили уже) экг норма синус.
По холтеру синусная тахикардия)
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
1 фото- синусовая тахикардия.
2 фото ритм тоже синусовый, тахикардии нет.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, а такой ритм в состоянии покоя не опасен? Это адреналовый кризис? У меня диагноз всд
Кардиолог, Сомнолог
это норматный ритмс сердца.
Если вы о тахикардии, то нужно исключить, первым делом, дефициты, дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
И, обязательно, исключить психоэмоциональный фактор!
Клиент
Это все исключил, кроме психоэмоций
И узи щитовидной и почки и надпочечников
Кардиолог, Сомнолог
Хорошо, молодцы
Кардиолог
Здравствуйте. На обоих фрагментах представлен синусовый ритм.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Это абсолютно нормальный физиологический ритм, который не несёт никакой опасности
Клиент
Даже тахикардия 182...?
Кардиолог
Да, при нагрузке разово или волнении такое может быть. Если холтер не фиксирует ничего опасного, по узи сердца все в порядке, то поводов для волнения нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, тахикардия.
По экг все хорошо,ритм синусовый, очаговой патологии нет,все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ничего опасного нет. Надо работать с причиной, эмоциональным фактором
Клиент
Спасибо Наталья Евгеньевна. Как я понимаю ещё причина детренированность организма
Клиент
И вес 86 при росте 172 нужно тоже похудеть
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,все вместе - избыточная масса тела и детренированность дают тахикардию.
Рекомендую плавание, велосипед, кардионагрузки, бег, ходьба. С постепенным увеличением интенсивности.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ нормальный ритм, на Холтерн фрагмент тахикардии без начала и окончания, больше данных что синусовая тахикардия. Но пульс очень частый, если он возникает в состоянии покоя, то вероятно вызывает у вас значительный дискомфорт. Если провокация стресс, необходимо по возможности снизить уровень стресса, если первопричина тахикардия, то нужно посмотреть показатели пульса по Холтеру за сутки, дообследование, а также контроль артериального давления в момент тахикардии. Также возможно в момент криза принимать препараты для урежения пульса
Принятый ответ
Клиент
4 холтера делал средний за сутки 92, но циркадный индекс 1.79 повышен

По экг без патологии
По эхо кг норма.
Клиент
Тахикардия меня пугает, описали её как синусовую при описании, но я решил уточнить ещё мнения. Потому что волнует такой сильный ритм
Педиатр, Функциональный диагност
Средний пульс у вас значительно повышен 92 при норме 70
Клиент
А что это значит?
Клиент
Если по обследованиям норма
Педиатр, Функциональный диагност
Если по данным холтера повышен средний пульс за сутки, это значит, что днем или ночью есть повышение пульса. Что требует дообследования, возможно это происходит за счет эпизодов тахикардии.
Клиент
А как до обследовать?
Педиатр, Функциональный диагност
Гормоны щитовидной железы и узи (ттг, т3,4 свободные), биохимия крови (кфк. Кфк мв)
Клиент
Это все сдавал
Узи брюшной и почек делал все нормально
Ттг и щитовидной узи тоже все ок
Клиент
Ещё надпочечники смотрел
Клиент
Что ещё можно посмотреть?
Педиатр, Функциональный диагност
На мой взгляд, вы сделали достаточно обследований для понимания клинической картины
Клиент
То есть это получается невроз?
Педиатр, Функциональный диагност
Больше данных за неврологическую этиологию сердцебиения
Клиент
Спасибо Вам, а то я уже переживал
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел второй файл. Вроде все нормально. А что смутило?
Клиент
Ось резко стала нормальной и пучка гисса исчезла нпг
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну и что?)
Клиент
Куда оно исчезло) но кстати пульс стал намного спокойнее
Клиент
Когда понял, что сердце здорово
Кардиолог, Функциональный диагност
Блокада приходящая бывает, вообще нет проблемы
Клиент
Ура, значит можно полностью отставать от сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно!