Консультация детского дерматолога /

Сыпь мелких прыщиков на лбу подростка. — вопрос №2540640

Здравствуйте. Дочери 14 лет, появились прыщики на лбу сначала единичные , похожи на закрытые комедоны.
На данный момент лоб весь в этих мелких прыщиках.
В том числе замечаю в области груди несколько таких же и руки ( плечи тоже периодически появляются мелкие прыщи)
Дочь не любит всякого рода умывалки, кремы и тд. Умывается водой. Косметикой еще не пользуется , кроме мероприятий.
Помогите советом, что делать? Как кожу вылечить или это гормональные изменения и надо ждать?

Возраст: 14

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, на лице по фото похоже на акне (юношеские угри), заболевание хроническое. В таких случаях обычно рекомендую:
- диета с ограничением быстрых углеводов, молока
- умывание: гель эффаклар (умываться с утра), вечером если кожа не сильно жирнится достаточно воды.
- вечером тонким слоем на лицо (преимущественно в зону высыпаний) эффезел или Клензит сначала 2 раза в неделю 2 недели, затем через день 2 недели, затем каждый день 3 месяца. Сушит кожу, это нормальная реакция, если появляется раздражение можно отменить на пару дней, затем возобновить.
- после для увлажнения кожи эффаклар H изобиом (после клензита или эффезела) вечером + с утра.
- солнцезащитный крем для жирной проблемной кожи при пребывании на солнце.
На коже рук похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза, связано с замедленным отшелушиванием рогового слоя, это не вылечить, это чаще всего наследственный фактор. Можно использовать лёгкие скрабы 2-3 раза в неделю на эту зону + эмоленты ( увлажнять эти места 2-3 раза в день : липикар ap+m бальзам или атодерм крем или белобаза крем или другие)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Леонидовна, препараты это ретинол? Молочку не употребляет. С углеводами конечно посложнее.
Кроме ля роше какие уходовые средства подойдут?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте да, наружные ретиноиды, препарат сейчас наиболее эффективен в лечение акне.
Кроме Ля Роше позе можно использовать средства для проблемной кожи от биодермы, эуцерина.
Подешевле есть средства делекс акне гель для умывания + гель для увлажнения.
Клиент
Дарья Леонидовна, Дарья Леонидовна, благодарю. Подскажите пожалуйста, если вас не затруднит, прикрепила последним фото - так же у ребенка на родимом пятне ( с рождения присутствует) появились как бы родинки. Не выделяются на ощупь, просто точки темные. Это безопасные родинки на пятне или стоит показать очно дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это закрытые комедоны-вариант акне.
Ничего страшного.
Лечение :
Умывание либридерм серацин
Базирон АС 5% или эффезел 1р в день 3 мес
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, почему появляется такая проблема? Гормональная перестройка? Раньше не было таких проблем с кожей.
По итогу надо кислотами отшелушивать или ретинолом мазать?
Вариант минимального количества средств не возможен? Очень трудно убедить использовать средства ( крема, умывалки)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Девочка растет)это нормально!
Будут проблемы лет до 20.
Если ребенок не готов-не заставляйте . Риска Рубцов пока нет
Минимум-азелик 1 р в день
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла спасибо. Подскажите, а могли бы еще подсказать на родимом пятне ( которое с рождения) вылезли родинки . Не выпуклые, просто темные точки. Надо с этим к дерматологу или ничего страшного? Фото прикрепила последнее . Буду благодарна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раз в год дерматоскопия
Ничего страшного