Консультация педиатра /

Насморк у новорожденного — вопрос №2540799

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца,ночью спала беспокойно, начался насморк,сопельки,нос заложило, горло не красное. Вечером во время купания ,струёй из душа попала случайно в ухо. Может быть насморк из за попавшей воды в ухо? На что нужно обратить внимание?

Возраст: 37

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, нет, насморк скорее всего это вирусное заболевание, лёгкое течение, из-за водички в ухо не будет!
Лечение это отсасывать слизь аспиратором, перед этим закапывать физ раствор или изотон раствор морской воды, и сосудосуживающие на ночь, снуппик, називин бэби и т д
Педиатр
Здравствуйте)
У ребенка начинается вирусная инфекция, никак не связано с тем, что попала вода в ухо)
Промывайте носик, аквалор беби по 1 капли в каждую ноздрю, аккуратно аспирируем слизь.В течение дня даем водичку), если ребенку трудно сосать, то на ночь можно називин беби по 1 кап в каждую ноздрю)

Педиатр
Здравствуйте ! Нет, со струей воды не связано.
Вероятно начало ОРВИ.
Так же у таких малышей наблюдается физиологический ринит , так как носовые ходы анатомически узкие и обильно кровоснабжены.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, у новорожденных очень редко встречаются наружные отиты ( из-за анатомо-физиологических особенностей ) , позтому насморк может быть как симптом вирусной инфекции, лечение простое : промываем нос аквалор / аквамарис в капельках и затем аспиратором очищаем слизь в обеих ноздрях носа , также включаем увлажнитель воздуха и проветриваем помещение