Анализы ребенка в 1 год

Добрый день, ребенку год ровно. Сдали кровь на плановом осмотре, посмотрите пожалуйста результаты, все ли в норме? Из отклонений вижу, что гемоглобин ниже нормы - 103. Также пришли анализы железа, ферритин. Нужно ли принимать препараты ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим анализам :
Микроэлементы : без отклонений , все хорошо по ним

Витамин Д3 норма
Кальций норма
Кальцитонин в норме
Паратгормон в норме
Фосфор в норме
Без отклонений

Ферритин низкий , норма у деток не менее 30 в идеале . У вас уровень сниженный , говорит что есть латентный дефицит железа , и нужно его восполнить препаратами железа .
Рекомендую мальтофер 2 капли на кг веса на месяц , и далее смотрите по динамике , как в норму придет можно перестать прием .

Гемоглобин так же снижен - что говорит об анемии легкой степени , поэтому подтверждается прием препарата .
Так же в меню включить больше продуктов , которые содержат большое количество железа ( яблоки , мясо )

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, препарат железа принимать месяц?
Какие есть аналоги Мальтофера? Его в Китае нет. На что ориентировать при выборе препарата?

Можете сказать что есть в Китае ?
А я уже сориентирую
Я просто не знаю какие там препараты железа есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Алексеевна, я нашла Мальтофер. Скажите, пожалуйста, 2 капли на кг веса в день? Т.е. один раз в день? До еды?

Да , все верно ?

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Посмотрела анализы ребеночка, всё отлично.
Где есть отклонения:
- норма гемоглобина в 1 год 100-140 ,так что гемоглобин на нижней границе нормы. А вот ферритин низкий. Что говорит о латентном дефиците железа: анемии еще нет, но запасы истощены).

Препараты железа принипмаются минимум 3 месяца, через месяц контроль ОАК ,ферритина. Не принимает железо вместе с молочными продуктами , шоколадом, чаем.

Есть двухвалентное железо - оно быстро поднимает уровень ферритина, но чаще дает расстройство ЖКТ
Трехвалентное - более мягкое, но и медленнее поднимает урвоень ферритина
Хелатное - самое легкодоступное, но чаще это БАДы, а не лекарственные средства

По поводу китайских препаратов Вас наверное не сориентирую.
Но деткам лучше 3-х валентное железо ,обязательно разрешенное к приему детям. Лучше капли или сироп.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все показатели в пределах возрастной нормы, кроме ферритин
Рекомендую приём железа в течении 3 мес, через месяц повторите оак и сравните показатели