Консультация терапевта /

Кашель сопли — вопрос №2541302

Беременность 15 неделя, сопли стекают по задней стенки (белые пенистые), начался кашель прописали дышать лазолваном 7 дней, дышу сегодня 4 день кашель стал более сухим с трудом получается откашлять, слизь более вязкая, щекотит и першит в горле в районе горла неприятно от кашля, может нужно уже что то серьезное подключать состояние нестояния, голова тяжелая, нахожусь в турции в отпуске .. прошу помощи

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, усиливает кашель, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 35 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата, при беременности разрешён. Орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ, у меня вообще как такового кашля не было, это врач неделю назад когда слушал сказал странно почему нет , легкие не сильное му понравились у меня он не сильный и слизь отходила а вот со вречашнего дня отходит когда только подышу а так кашель сухой больше

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня продолжить.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую приём эльмуцина для лучшего отхождения мокроты 1 капсула 2 раза в сутки, также пить грудной сбор №4, мукалтин 1 табл 3 раза в день, на 5 дней, если кашель станет сущим нудно отменить эти препараты
Полоскание горла и промывание носа
Ингаляции с минеральной водой, отдельно с пульмикортом 0.5 мг/мл 2 мл +2 мл физ раствора 2 раза в лент с последующим полоскание ротовой полости
Здоровья Вам!
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте благодарю за ответ вот он уже практически сухой и дышу щекотит горло там ближе к груди сейчас можно подышать пульмикортом? Дышала лазалваном минут 20 назад
Терапевт
На ночь дышать пульмикортом не желательно, но допустимо
Скорее всего першение в горле из-за стекающих выделений из носа-слизи, она раздражает слизистую
Пейте больше водички маленькими глоточками, можно рассасывать любые леденцы на основе трав, например шалфей, для смягчения
Сегодня не пейте, но если завтра будет сухой кашель то начните приём коделак нео 1 т 2 раза в день
Но отмените отхаркивающие и ингаляции с лазолваном
Клиент
Александра Алексеевна, мне сколько раз прописывали коделак мне от него только хуже я его вообще боюсь пить
Терапевт
Доброго времени суток Елена .При першение горла орошайте горло мирамистином 3 раза в день, рассасывайте Лизобакт по 2 табл. 3 раза в день 7-10 дней. При заложенности носа носовые ходы промывайте аквамарисом, аквалором, далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть Для уточнения характера заболевания, коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака, месяц. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, у меня это состояние уже недели 3, мне ставили орви и трахеобронхит, делали 4 раза кукушку, носу ни чего не помогает анализы сдавала как раз неделю нажал все анализы а норме и общий и биохимия и моча
Клиент
Александр Александрович, сейчас можно подышать все таки пульсикортом? Собираюсь спать не могу уснуть щекотит сил нет и кашел сухой вызывает
Терапевт
Елена, да можно провести ингаляцию с пульмикортом.