Консультация гинеколога /

Может ли быть хламидиоз причиной неуспешных попыток зачатия? — вопрос №2541498

Добрый день!
Планирую беременность, но пока все попытки безуспешны. При обследовании обнаружили хламидиоз и уреплазму, прохожу лечение юнидоксом.
Подскажите, может ли быть хламидиоз причиной безуспешных попыток, если проходимость труб будет нормальной? УЗИ на проходимость сдавать после лечения.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сам по себе, хламидиоз (без осложнений в виде спаек), не будет причиной
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Именно из-за того, что хламидиоз с осложнениями повреждает трубы , наступает бесплодие после него.
После лечения -стоит проверить проходимость труб.
Как долго не получается забеременеть?

Клиент
Анна Эдуардовна, полтора года. Направили на УЗИ, буквально вчера закончила лечение,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Да, именно так. К сожалению, хламидиоз относится к очень опасным инфекциям в плане развития бесплодия и непроходимости маточных труб. Особенности развития микроорганизмов такие, что они вызывают выраженный спаечный процесс, особенно затрагивающий эпителий маточных труб и шеечного канала.
После перенесённого хламидиоза, даже качественно пролеченного, могут быть проблемы с зачатием и проблемы с вынашиванием. Поэтому лечение строго обязательно обоим половым партнерам, с использованием полного курса антибиотиков.
Затем желательно использовать восстановительное лечение, физиопроцедуры.
При невозможности забеременеть в течение шести месяцев- консультация репродуктолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте

Сам по себе хламидиоз не влияет на шансы забеременеть. Однако, чаще всего он приводит к формированию спаек в малом тазу, и как следствие - непроходимости маточных труб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, планировать беременность можно после лечения и контроля излеченности, это Иппп.
Да хламидиоз может вызывать спаечный процесс , что приводит к непроходимости маточных труб . Также на планирование беременности отводится 12 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хламидиоз вызывает спайки, поэтому после излечения показано посмотреть проходимость труб, если проходимость хорошая, то беременность состоится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Сам по себе хламидиоз на является причиной бесплодия , но его последствия - да , могут быть причиной не наступления беременности , та на фоне непролеченого хламидиоза могут быть спайки в малом тазу с формированием непроходимости маточных труб, хр воспарение матки , что тоже может приводить в бесплодию . Но если все вовремя пролечить , последствия хламидиоза для женского здоровья минимальны .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да к сожалению хламидийная инфекция очень коварная, может вызывать воспалительные процессы в маточных трубах и как следствие плохая их проходимость,а так же формирование хронического эндометрита в следствии чего плодное яйцо не имеет возможности прикрепиться.