Консультация гематолога /

Падает гемоглобин после переливания у грудничка — вопрос №2541533

Здравствуйте.
Малыш родился доношеным в срок массой 3500 гр. Была кефалогематома, провели пункцию, всё в порядке. На третий день обнаружили желтушку, лечили под лампой в ОПН сразу после роддома (как раз убирали кефалогематому). Выписались через 11 дней, билирубин 120, гемоглобин 140. В 1 месяц пошли планово на приём, сказали жёлтый ребёнок. Сдали кровь, билирубин 115. Легли в ОПН под лампу, заметили что гемоглобин низкий 85. Кололи эпокрин 4 раза, пили мальтофер с фолиевая кислотой. Выписались через 14 дней с билирубином 90, гемоглобин 95. Пили ферромальт. В 2,5 месяца на приёме заметили бледность, сдали кровь, гемоглобин 87. Госпитализация в гематологию через 3 дня, гемоглобин 77. Делают переливание крови, гемоглобин 153. Ура! Выписка, пьём 2 недели фолиевую кислоту. В три месяца гемоглобин 144. Сейчас ребёнку 4 месяца, сдали кровь, гемоглобин 97. Сказали пить феррум лек и фолиевую кислоту, через 2 недели контроль крови. Подскажите, что с нами? Как быть? На что обратить внимание? Стоит ли бить тревогу? Надумываю много плохого.
P.s. ребёнок второй. Первому сейчас 2 г. 3 месяца. У первого тоже не высокий гемоглобин, мясо не любит, но таких проблем не было. В обе беременности у меня был низкий гемоглобин 85-98 и никак не могли поднять. 2 месяца назад сама сдавала кровь, гемоглобин 112, чувствую себя нормально.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гемоглобин от 95г/л для вас норма. После 4 мес кроветворение должно быть более стабильным. Если немотивированно падает гемоглобин, то необходимо обследование: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ, ретикулоциты, биохимия , размеры селезенки, электрофорез гемоглобина по необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.
Все узи делали несколько раз, все в порядке, селезенка в том числе. Ферритин тоже в норме. Ретикулоциты были 5, когда сдавали кровь месяц назад, сейчас не считали. Будем тогда ждать. Сказали, если упадёт ниже 80, то снова переливание. Не может ли частое переливание наоборот ухудшить состояние? Боюсь, что организм перестанет сам вырабатывать нужные элементы

Гематолог, Терапевт
При 80 г/л наврядли будут делать переливание, если ребенок хорошо себя чувствует. Скорее ниже 70 г/л