На окончание ключицы как будто шарик

У ребенка выпирает как будто маленький шарик в области ключицы.Заметила только сегодня, до этого видно не было. Становится видно когда попрошу голову поднять наверх. Говорит , что не болит. Подскажите, что нужно делать ? Опасно ли это?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте ОЛьга! Вам необходимо еще выполнить рентген и с результатами УЗИ и рентгена обратиться к травматологу-ортопеду Областной детской больницы.Если это все таки подтвердиться хондрома, т.е доброкачественное образование з хрящей ткани,то в зависимости от ее размров и соответствующая тактика лечения.В данном случае показано наблюдение.Если начнет увеличиваться в размере,тогда -прооперируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое за Ваш ответ. На данном этапе это опасно?

нет...Сама по себе хондрома-не опасна,не волнуйтесь.Она не озлокачествляется,но может расти и доставлять дискомфорт,поэтому ее в таком случае удаляют..Пока она небольших размеров,поэтому пока наблюдаемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока диагноз не ясен. Хондрома сомнительна, но не исключена.

Я бы с большей вероятностью предположил застарелый не вправленный эпифизеолиз зоны роста проксимального конца ключицы или застарелый подвывих в ключично-грудинном сочленении.

В таких случаях рекомендуют рентгенографию и очную консультацию ортопеда.
Пока никаких других мер предпринимать не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на хондрому, ничего пока делать не надо. Просто в течение 3 месяцев наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На УЗИ признаки образования на ключице .(хондрома)
Рекомендации:
-рентгенография ключицы для подтверждения диагноза
-ограничение нагрузок на тазобедренный сустав.
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего наилучшего!