Боли в пятке, боли в пальцах кистей
На протяжении 3 месяцев (как успела заметить по памяти), появились боли в пятке правой ноги. Больно наступать, это не связано с длительной ходьбой, так как болит в разные периоды. То сразу после сна утром больно наступать, то неожиданно вечером, то днём. На протяжении месяца, примерно, появились боли в безымянном пальце левой кисти. Палец больно сгибать, сжимая кисть в кулак, больно когда полностью выпрямляю пальцы, когда беру этой рукой какие-то не легкие предметы, тоже больно и сразу отпускаю их, порой чуть ли не роняю.
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Прикрепите фото стоп сверху если смотреть, и со стороны пяток (если возможно) , а так же фото кистей (обе лежать на столе ладонями вниз).
2. Боли в пятка не связаны со сменой обуви? Не набирали ли в весе за последние полгода?
Боли только в одной пяточной области? Нет припухания над пяткой?
3. Не болеете ли вы псориазом? (Или ваши родные).
4. Нет ли у вас боли в нижней части спины?
5. Опишите подробнее, вто у вас за хронический колит? Когда была последняя колоноскопия? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Есть по кишечнику жалобы
6. У вас по анализам жда (железодефицитная анемия). Причину её знаете (обильные месячные? Кровь на стуле?)?
1. Обувь не меняла. Вес не набирала, даже похудела от правильного питания на 5 кг.
2. Псориазом не болею, у родных тоже нет этой болезни.
3. Со спиной проблемы есть. Боли в правом боку, спереди и со стороны спины, бывало тянет в пах вдоль ноги справа или тянет в ногу. Есть мрт пояснично- крестцового отдела, сейчас прикреплю описание. Протрузии, грыжа и еще набор...
4. Колоноскопия была 5 сентября 2024 года. 24 октября будут делать еще одну колоноскопию, чтоб тупо взять биопсию. У гастроэнтеролога наблюдаюсь, пью препараты.
5. Про железодефицитную анемию знаю. Сейчас оформлена в дневном стационаре в поликлинике, капают по вене железо через день, уже 3 системы сделали, еще 2 осталось в среду 23.10 последняя, во вторник повторная сдачи крови. Пришли к выводу, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы приводит к этому и месячные у меня очень обильные!!!!! Геморрой есть, но не беспокоит, крови при дефекации нет.
Прикрепила мрт позвоночника, колоноскопию и фгдс
Еще вопросы.
1. Боли в нижней части спины, которые отдают ы пах, ногу, больше беспокоят в покое (сидя, лежа) или при нагрузке?
2. Про анемию поняла.
3. Фото прикрепить, пожалуйста, к вопросу)
Кальпротектин сдавали?
С кишечником проблемы есть, в основном запор, пью даже слабительное. Кальпротектин сдавала последний раз в том году. Был 103. В этом не сдавала
Фото руки и ноги, приложила
Боли в правом боку носят постоянный характер , не зависит от покоя, движения или нагрузки. Делала кт органов брюшной полости, обнаружено спаечный процесс , сигмовидная кишка плотно прилегает к брюшной полости на протяжении 64 мм на 43 мм, после проведения удаления аппендицита(март 23 года).
Пошла на консультацию к психотерапевту, псих болезней нет. Назначили ноотропный препарат и противотревожный. Мебикар и Тералиджен. Принимаю 3 недели, на фоне приема препаратов заметила, что боли стали реже! Но проблема со стулом не решилась.
Спаечный процесс даёт боли, но не бывает постоянной. Брои в правом боку - ещё раз не поняла это правый пах? Права подвздошной область? Или правый отдел поясницы?
Правый бок болит спереди , где обычно болит аппендицит, напротив пупка справа. Прям определенная точка. Но бывает так, что тянет в пах справа при этом дополнительно и еще отдает боль справа со стороны спины
Также месяц держалась температура до 37.3.
Но когда начали капать системы железа сейчас на стационаре, температура нормализовалась вроде.
Было онемение и покалывание на языке, такое же как-будто отлежал руку или ногу..
Пробовала от спаек свечи Лонгидаза через день 10 шт. Но ситуация не менялась.
Сегодня утром проснулась от того, что левая нога от колена и вся стопа сильно онемела и колит. Пришлось встать, разминать и наступать на ногу, чтоб отошла. Так бывает часто, но не каждый день.
Смотрите, что у нас получается. Мы должны с вами исключить (или подтвердить) следующие патологии , это реактивный артрит, артрит ассоциированный с патологии кишечника, дебют РА (маловероятно) , пяточную шпору. Для это аам нужно пройти следующие процедуры:
- УЗИ кистей
- рентген стоп в 2 проекциях
- сдать доп анализы: кал на посев упф (условно-патогенную флору), на токсин клостридий А, В, посев на иерсинии, кал на я/г и простейшие методом Parasep. Вероятнее всего у вас вторичный колит, так как картина неспецифическая для язвенной колита тли крона. Но конечно, надо делать и биопсию.
- кровь на аццп, HLA-B27.
От этих обследований отталкиваться.
Сейчас, конечно, кроме НПВП сложно что-то назначить. Выбираете самые безопасные по ЖКТ - мовалис (15 мг) или Нальгезин форте 550 мг или Ксефокам 16 мг - 1 раз в сутки после еды, конечно под защитой желудка, типо париета или разо. Курс 14 дней смело можете проводить.
С результатами обращаться к ревматологу и уточнять диагноз.
По поводу онемение ноги.
Это одной ноги или симметрично? Это прострелы или это по локализации как "носки или чулки"?
Ноги и руки немеют все по очереди, чтоб одновременно две не бывает.
Это говорит о том, что явлений полинейропатии у вас скорее всего нет.
Я правильно вас понимаю, что от моих проблем с ЖКТ тоже могут быть последствия с суставами?? И такие боли, онемение
Или такие проблемы могут быть от нехватки железа, ферритина
Сама анемия боли в суставах не дают. Заболевания кишечника могут давать периферический артрит, да.
Нас хотя бы УЗИ надо увидеть, чтобы понимать какие структуры суставов здесь вовлечены. И анализы, конечно.
Сегодня закончила системы с железом, вчера утром сдавала кровь, посмотрите пожалуйста результаты от 22.10 , там их 2 шт. Ферритин поднялся с 2 до 64. Гемоглобин со 104 всего до 109 ? меня немного волнует, что у меня теперь соэ 15, алт 46 и аст 49, что превышает норму...
И что такое Триглицериды, тоже превышает
Гемоглобин у вас полнисется черещ месяц, тут вообще не надо переживать.
Соэ у женщин до 20 является нормой. Оно зависит от возраста, цикла.
Тринлицериды определяют то, что вы кушаете накануне, они для липилограммы мало показательны, мы смотрим ЛПНП и лпвп.
Печенояные показатели АСТ и алт раньше в норме были?