Консультация ревматолога /

Боли в пятке, боли в пальцах кистей — вопрос №2541675

На протяжении 3 месяцев (как успела заметить по памяти), появились боли в пятке правой ноги. Больно наступать, это не связано с длительной ходьбой, так как болит в разные периоды. То сразу после сна утром больно наступать, то неожиданно вечером, то днём. На протяжении месяца, примерно, появились боли в безымянном пальце левой кисти. Палец больно сгибать, сжимая кисть в кулак, больно когда полностью выпрямляю пальцы, когда беру этой рукой какие-то не легкие предметы, тоже больно и сразу отпускаю их, порой чуть ли не роняю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (рецидив после фундопликации по Ниссену),гастрит, гэрб, долихосигма кишечника, хронический колит, хронический холецистит, эндометриоз, миома

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Прикрепите фото стоп сверху если смотреть, и со стороны пяток (если возможно) , а так же фото кистей (обе лежать на столе ладонями вниз).
2. Боли в пятка не связаны со сменой обуви? Не набирали ли в весе за последние полгода?
Боли только в одной пяточной области? Нет припухания над пяткой?
3. Не болеете ли вы псориазом? (Или ваши родные).
4. Нет ли у вас боли в нижней части спины?
5. Опишите подробнее, вто у вас за хронический колит? Когда была последняя колоноскопия? Наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Есть по кишечнику жалобы
6. У вас по анализам жда (железодефицитная анемия). Причину её знаете (обильные месячные? Кровь на стуле?)?
Принятый ответ
Клиент
1. Обувь не меняла. Вес не набирала, даже похудела от правильного питания на 5 кг.
2. Псориазом не болею, у родных тоже нет этой болезни.
3. Со спиной проблемы есть. Боли в правом боку, спереди и со стороны спины, бывало тянет в пах вдоль ноги справа или тянет в ногу. Есть мрт пояснично- крестцового отдела, сейчас прикреплю описание. Протрузии, грыжа и еще набор...
4. Колоноскопия была 5 сентября 2024 года. 24 октября будут делать еще одну колоноскопию, чтоб тупо взять биопсию. У гастроэнтеролога наблюдаюсь, пью препараты.
5. Про железодефицитную анемию знаю. Сейчас оформлена в дневном стационаре в поликлинике, капают по вене железо через день, уже 3 системы сделали, еще 2 осталось в среду 23.10 последняя, во вторник повторная сдачи крови. Пришли к выводу, что грыжа пищеводного отверстия диафрагмы приводит к этому и месячные у меня очень обильные!!!!! Геморрой есть, но не беспокоит, крови при дефекации нет.

Клиент
Прикрепила мрт позвоночника, колоноскопию и фгдс
Ревматолог, Терапевт
Еще вопросы.
1. Боли в нижней части спины, которые отдают ы пах, ногу, больше беспокоят в покое (сидя, лежа) или при нагрузке?
2. Про анемию поняла.
3. Фото прикрепить, пожалуйста, к вопросу)
Ревматолог, Терапевт
Кальпротектин сдавали?
Клиент
С кишечником проблемы есть, в основном запор, пью даже слабительное. Кальпротектин сдавала последний раз в том году. Был 103. В этом не сдавала
Клиент
Фото руки и ноги, приложила
Клиент
Боли в правом боку носят постоянный характер , не зависит от покоя, движения или нагрузки. Делала кт органов брюшной полости, обнаружено спаечный процесс , сигмовидная кишка плотно прилегает к брюшной полости на протяжении 64 мм на 43 мм, после проведения удаления аппендицита(март 23 года).
Клиент
Пошла на консультацию к психотерапевту, псих болезней нет. Назначили ноотропный препарат и противотревожный. Мебикар и Тералиджен. Принимаю 3 недели, на фоне приема препаратов заметила, что боли стали реже! Но проблема со стулом не решилась.
Ревматолог, Терапевт
Спаечный процесс даёт боли, но не бывает постоянной. Брои в правом боку - ещё раз не поняла это правый пах? Права подвздошной область? Или правый отдел поясницы?
Клиент
Правый бок болит спереди , где обычно болит аппендицит, напротив пупка справа. Прям определенная точка. Но бывает так, что тянет в пах справа при этом дополнительно и еще отдает боль справа со стороны спины
Клиент
Также месяц держалась температура до 37.3.
Но когда начали капать системы железа сейчас на стационаре, температура нормализовалась вроде.
Было онемение и покалывание на языке, такое же как-будто отлежал руку или ногу..
Клиент
Пробовала от спаек свечи Лонгидаза через день 10 шт. Но ситуация не менялась.
Клиент
Сегодня утром проснулась от того, что левая нога от колена и вся стопа сильно онемела и колит. Пришлось встать, разминать и наступать на ногу, чтоб отошла. Так бывает часто, но не каждый день.
Ревматолог, Терапевт
Смотрите, что у нас получается. Мы должны с вами исключить (или подтвердить) следующие патологии , это реактивный артрит, артрит ассоциированный с патологии кишечника, дебют РА (маловероятно) , пяточную шпору. Для это аам нужно пройти следующие процедуры:
- УЗИ кистей
- рентген стоп в 2 проекциях
- сдать доп анализы: кал на посев упф (условно-патогенную флору), на токсин клостридий А, В, посев на иерсинии, кал на я/г и простейшие методом Parasep. Вероятнее всего у вас вторичный колит, так как картина неспецифическая для язвенной колита тли крона. Но конечно, надо делать и биопсию.
- кровь на аццп, HLA-B27.
От этих обследований отталкиваться.
Сейчас, конечно, кроме НПВП сложно что-то назначить. Выбираете самые безопасные по ЖКТ - мовалис (15 мг) или Нальгезин форте 550 мг или Ксефокам 16 мг - 1 раз в сутки после еды, конечно под защитой желудка, типо париета или разо. Курс 14 дней смело можете проводить.
С результатами обращаться к ревматологу и уточнять диагноз.
Ревматолог, Терапевт
По поводу онемение ноги.
Это одной ноги или симметрично? Это прострелы или это по локализации как "носки или чулки"?
Клиент
Ноги и руки немеют все по очереди, чтоб одновременно две не бывает.
Ревматолог, Терапевт
Это говорит о том, что явлений полинейропатии у вас скорее всего нет.
Клиент
Я правильно вас понимаю, что от моих проблем с ЖКТ тоже могут быть последствия с суставами?? И такие боли, онемение
Клиент
Или такие проблемы могут быть от нехватки железа, ферритина
Ревматолог, Терапевт
Сама анемия боли в суставах не дают. Заболевания кишечника могут давать периферический артрит, да.
Нас хотя бы УЗИ надо увидеть, чтобы понимать какие структуры суставов здесь вовлечены. И анализы, конечно.
Клиент
Сегодня закончила системы с железом, вчера утром сдавала кровь, посмотрите пожалуйста результаты от 22.10 , там их 2 шт. Ферритин поднялся с 2 до 64. Гемоглобин со 104 всего до 109 ? меня немного волнует, что у меня теперь соэ 15, алт 46 и аст 49, что превышает норму...
Клиент
И что такое Триглицериды, тоже превышает
Ревматолог, Терапевт
Гемоглобин у вас полнисется черещ месяц, тут вообще не надо переживать.
Соэ у женщин до 20 является нормой. Оно зависит от возраста, цикла.
Тринлицериды определяют то, что вы кушаете накануне, они для липилограммы мало показательны, мы смотрим ЛПНП и лпвп.
Печенояные показатели АСТ и алт раньше в норме были?