Консультация невролога /

Стволовая энцефалия — вопрос №2541889

Здравствуйте, в июне месяце этого года у мужа стала болеть сильно голова, появилась головокружение, бессонница. Быстрая утомляемость. И онемение левой стороны головы. Пошли сделали МРТ, обратились к неврологу. Назначила лечение, капельницы, уколы иглоукалывание. Ещё сделали узи щитовидки, узи лица, нашли воспаление лицевого нерва. Через три недели попали в аварию и мужа как будто подменили, речь стала не такой, стал давиться едой и водой. Стала шадкая походка. Нет сил что то делать, быстрая утомляемость, панические атаки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Болел в детстве менингит вирусный, туберкулома, гепатит С

Невролог
Здравствуйте. После аварии выполняли мрт головного мозга ? Если да. Приложите пожалуйста
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у него головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, я прикрепила МРТ, голова сейчас не так беспокоит как слабость и совсем не может ходить, правая сторона совсем плохо становится

Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста МРТ, я прикрепила
Клиент
Лилия Альбертовна, боль в голове была в затылке потом расходилась по верхней части головы. Тошноты не было, температуры тоже, головокружение было при наклонах, поворота головы, и с кровати когда встал
Невролог
Здравствуйте
Вам показана госпитализация. Необходимо выполнить пункцию
Клиент
Лилия Альбертовна, если нет возможности сделать пункцию, пока лечим туберкулому, как можно начать еще лечение. Есть же какие-то варианты?
Невролог
Для того чтобы понять чем лечить. Нужно понять какой характер воспаления. Вирусный. Бактериальный , паразитарный. И от этого будет зависеть уже лечение. Пункция в этом случае обязательна.
Клиент
Лилия Альбертовна, она опасна или нет. Без нее нет возможности вообще никак не назначить хоть какое то лечение, чтобы хуже не становилось?
Невролог
Доброе утро. Пункция никаким образом не опасна , если выполняет опытный невролог либо нейрохирург
Нужно знать причину изменений. Никаких назначений нельзя сделать без анализа. Нсои там вирусная инфекция , а мы будем лечить антибактериальными ( антибиотиками ) , то навредим.
Клиент
Лилия Альбертовна, невролог что при больнице боится делать пункцию, говорит из за опущение миндалин может быть паралич?
Невролог
Обратитесь к нейрохирургу за помощью. Чтобы они провели полную диагностику. Может в другой больнице. Обратитесь к заведующему. 5,5 мм пролабировние миндалин небольшое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите обследования которые прошли по поводу состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте , а как прикрепить фото анализов
Невролог, Рентгенолог
В разделе вопроса есть кнопка прикрепить
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила фото МРТ с разницей два месяца, сейчас муж лежит в больнице противотуберкулёзном диспансере, там невролог делает какие-то капельницы, калол магний, но мужу хуже , почти уже не выходит на улицу, правая рука хуже работать стала, нога правая как будто ватная
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепила МРТ мужа
Невролог, Рентгенолог
Что сейчас по анализам у него?
Лечение по поводу туберкулеза легких приходит?
Обычно назначают высокие дозы гормонов в целях лечения, также плазмаферез
Клиент
Марина Алексеевна, лечение по туберкулёзу получает, что именно смогу сказать позже, но ему хуже он так чувствует, что вы видите по МРТ?
Невролог, Рентгенолог
Идет воспалительный процесс в мозге-белое вещество и ствол, что не исключает энцефалит. Для доп.диагностики проводят забор ликвора и уже далее рассматривают лечение, которое написано выше.
В туб.диспансере проводят также пункции.
Клиент
Марина Алексеевна, там невролог почему то боится делать пункцию. Говорит будет хуже. Что же делать. Какие ещё есть варианты чтобы не становилось хуже
Клиент
Марина Алексеевна, лечение он получил магния сульфат,эуфиллин , дексаметазон, витамины В1,6 в капельнице.
Сейчас делают Цитофламин в капельнице, и диакарб по схеме.
Гептрал.
Изониазид, перазинамит , левофлокцацин
Невролог, Рентгенолог
В условиях невозможности выполнения люмбальной пункции, лечение проводят ему правильное
Клиент
Марина Алексеевна, ему от этого хуже не станет? Он не умрёт?
Невролог, Рентгенолог
Если имеете ввиду лечение, то нет.
Но все же стоит еще раз обсудить с врачом возможность проведения пункции.
Клиент
Марина Алексеевна, этот невролог говорит что он боится делать пунцию из за опущение миндален, киара1 степени, из за этого может паралич быть?
Невролог, Рентгенолог
При 1 степени и 5,5 мм обычно проводят пункцию при наличии показаний.
Невролог
Здравствуйте. Мрт головного мозга после ДТП проводилось?
Сейчас головная боль есть?Если да, от опишите ее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте я прикрепила МРТ мужа, посмотрите пожалуйста
Невролог
Вы очно к неврологу обращались с данным мрт. Лечение было проведено?
Клиент
Анастасия Владимировна, кое какое было лечение, сейчас в больнице он получил, магния сульфат, эуфиллин, дексаметазон, вит В1, В6. В капельнице. Диакарб сейчас принимает по схеме. Завтра начнут цитофлавин в капельнице. От туберкулёза получает изонеозит, перазинамит, левофлокцацин. Ранее делали Ксефокам с капельницей дексаметазон, и Кортексин, Мексидол. Иглоукалывание в лицо, потому что было онемение левой половины лица и головы
Невролог
Пункцию люмбальную ему делали? Диагноз подтвердился?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет сейчас он лежит в противотуберкулёзном отделении, лечит туберкулому. Там невролог отказывается делать пункцию, говорит это опасно. Что делать если нет возможности сделать сейчас пункцию.
Невролог
Ну учитывая ,что противотуберкулезнын препараты обладают антимикробной терапией, стоит добавить противовирусную терапию, учитывая невозможность определения причины развития воспаления.
Клиент
Анастасия Владимировна, можете подсказать например какие?
Невролог
Хотя бы самы элементарный ацикловир, плюс с противомикробной терапиейметронидазол. Но все это должно быть внутривенно.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое, будем пробовать
Невролог
Пожалуйста. Здоровья вам и вашему мужу.
Невролог
Добрый вечер ! Попал в аварию: была ли потеря сознания , как долго ? Делали КТ головного мозга? Осматривал ли травматолог ? Если мы говорим о травме гораздо информативнее КТ головного мозга будет, кроме того важен неврологический статус (изменилась речь по типу дизартрии или афазии). Важно, как можно быстрее обратиться к неврологу очно.