Начался влажный кашель
Здравствуйте, скажите пожалуйста ребенку 6 с половиной месяцев,у нас сначала был сухой кашель и сопли но сейчас сопли прошли а кашель стал влажный, скажите можно ли что-то давать ребенку, Нам до этого прописали Амбробене но я сомневаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
Амбробнене в этом возрасте конечно нельзя
Вам необходимо промывать носик , и можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день
Галина Александровна, а просто с физраствором ? Просто некоторым ещё сколько я слышала Пульмикорт назначают
Пульмикорт необходим при сухом/лающем кашле
Галина Александровна, здравствуйте а можно ли применять Лазолван от кашля ребенку в полгода
Нет!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Амбробене нельзя деткам до 5 лет, он увеличивает количество секрета, а маленькие детки не могут эффективно откашлять ее.
Сопли есть у ребенка? Часто сопли перестают течь наружу, а начинают стекать по задней стенке, вызывая постанальный затек и отделение «мокроты»
В таком случае нужно носик промывать солевыми растворами (аквалор/аквамарис бэби)
Дарья Евгеньевна, промывала и высасывала, сейчас вот я не слышу чтобы у нее носик был заложен,а вот влажный кашель появился
У ребенка отходит мокрота или по звукам как-будто влажный?
Дарья Евгеньевна, я просто переживаю у нее первый раз такое и она когда кашляет либо пугается этого либо то что ей больно
Дарья Евгеньевна, по звукам,у нее кашель как вот у взрослых когда мокрота отходит вот такой же
А амбробене Вам педиатр выписал, когда кашель был сухой? Или когда стал влажным?
Температура есть?
Дарья Евгеньевна, температуры нет сейчас, а до этого дня 3 назад была 37.1, выписывала при сухом
Лучше, конечно, повторно послушать легкие ребенка, возможно другому врачу. Тк амбробене не показан при сухом кашле и тем более детям до 5 лет.
Пока продолжайте промывание носика, можно капельки називин 0,01% по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день на 3-5 дней, не дольше
Дышать физраствором для увлажнения дыхательных путей 2-3 р/сут по 2/3 мл.
Дарья Евгеньевна, а если сейчас соплей нет то тоже получается нужно покупать в носик, потому что я слышу только кашель у неё, и ингаляцию получается только с физраствором? Больше ничего добавлять не надо будет
Пока не нужно, беродуал / пульмикорт используют при сухом лающем кашле / сухих свистящих хрипах
При таком кашле как Вы описываете эти препараты не показаны
Дарья Евгеньевна, а физраствор получается чем при кашле помогает?
Увлажняет дыхательные пути, устрани раздражение, если слизь есть - делает её более жидкой
Дарья Евгеньевна, а получается так она потом выводится да? А при сухом кашле можно будет использовать раствор?
При сухом кашле даже ещё лучше будет эффект, можно использовать
Дарья Евгеньевна, а носик когда сопли можно ли что-то использовать в небулайзер?
Носик мы может только увлажнить и облегчить отхождение слизи.
Можно подышать физ раствором, а потом промыть носик через 5-10 минут и капельки закапать
Дарья Евгеньевна, получается после промывки носа можно закапать Називин детский да?
Да, но это если сопельки текут или носик заложен.
Сейчас если видимого отделяемого нет, можно не капать.
И курс максимум 5 дней.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое за информацию. А говорят ещё пить надо побольше когда кашель
А купаться с таким кашлем можно?
Да, питьевой режим поддерживаем, минимум 30 мл/кг, влажность в изголовье кровати не меньше 45-50%
Купать можно, главное не перегревать/ не охлаждать ребенка.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое ?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте а можно ли применять Лазолван от кашля ребенку в полгода и Мирамистин
Здравствуйте !
Лазолван до 5 лет не рекомендуется
Мирамистином можно обрабатывать слизистую с помощью ватного диска
Дарья Евгеньевна, спасибо, получается от кашля избавляться только ингаляцией с физраствором
Верно
И Носик промывать
Дарья Евгеньевна, просто мы делаем ингаляцию я боюсь что в недостаточной мере у нее проходит в горло раствор
На данный момент что беспокоит ребеночка?
Дарья Евгеньевна, ну так же пока кашель и немного сопли есть чуть чуть
Тогда симптоматическое лечение так и продолжайтесь:
Дышать физ раствором и носик промывайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Амбробене и другие препараты разжижающие мокроту нельзя давать до 5 лет. Дети младше 5 лет не умеют адекватно кашлять и откашливать. У малышей часто бывает кашель из-за соплей и в помещении с сухим воздухом. Поэтому нужно промывать нос морской водой, поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру в комнате 20-22 град. Также нужно сдать общий анализ крови.