Консультация детского дерматолога /

Мелкая красная сыпь у ребенка — вопрос №2542546

Здравствуйте! Накануне вечером обнаружила у ребёнка 4г.7мес. мелкую красную сыпь. Вчера она была только на нижней части-от стоп до пояса, сегодня уже распрастранилась немного на живот и руки. Лицо,шея,кисти рук пока чистые. Сыпь ребёнка не беспокоит, не чешется.
До этого неделю лечили насморк ,в пятницу докапали Изофру. Сейчас ещё Мирамистином продолжаем горло орошать.
В четверг вечером ел торт,более ничем особо не грешил в плане питания.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Продолжайте симптоматическое лечение -Мирамистин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Евгения, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Вот сегодня уже с ног уходит,почти ничего не видно. Но на лице проявились! Как вы и говорили-волнообразно. А от чего такая реакция? Просто впервые с таким столкнулась. Раньше болели,лечились..без сыпи как-то обходились)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Такой вирус, который обладает тропностью к коже.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото вероятнее всего можно предположить проявления вирусной экзантемы. Чаще всего проходит самостоятельно без лечения. Обычно в таких случаях рекомендуют:
- при подъеме температуры выше 38.5 нурофен или парацетамол 1 таблетка
- наружно на область высыпаний лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-проветривать помещение
-сбалансированное обогащенное витаминами питание
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Сейчас,после сна,осмотрела ребенка. Сыпь с ног уходит,на теле уже меньше, но на лице появились. Так же бодр,температуры нет. Скажите пожалуйста контактировать с другими детьми ему можно? На площадке например? В понедельник, конечно,к врачу сходим,но хотелось бы понять гулять сегодня можно или нет..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если нормальное самочувствие, то да . Сама сыпь не заразна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы