Температура, головная боль и сыпь

Здравствуйте. 45 лет. Вчера с 9.00 до 16.00 почти без перерыва пришлось работать с покраской стен водоэмульсионной краской. В 16.30, когда убиралась после покраски, почувствовала, что перед глазами мушки, кружится голова. Посидела-прошло вроде. Осталась головная боль и незначительно повышенное давление. Ночью начался сильный озноб, болела голова, было очень плохо, но я уснула. Утром температура 37,8, тошнота, сильная головная боль, слабость. Выпила полисорб. Позже температура снизилась до 37, но по всему телу, особенно на щеках, появилась красная сыпь. Может ли это быть аллергией на запах краски или это начало заболевания?

45 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Добрый день, приложила

Принятый ответ

Вероятнее всего это связано с до тельным воздействием краски. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вряд ли это реакция на краску.
Вероятнее всего,подхватили какую- то инфекцию.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Покажитесь терапевту с результатами.
Рекомендую питьевой режим усилить.
Можно добавить вит С 500 мг- 2 р/д на 5 дней, вит д 2000ме за завтраком длительно, цетрин 10 мг 1 р/д вечером на 5 дней.
При температуре выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - вирусная инфекция.
Сыпь аллергического характера, возможно на фоне вирусной инфекции, а возможно на краску.
Для уточнения, рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Для уменьшения сыпи - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 -7 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
От тошноты - церукал 10 мг 3 раза в день
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Водоэмульсионные краски, хотя и считаются более безопасными, могут содержать вещества, вызывающие аллергическую реакцию, особенно при длительном воздействии. Симптомы аллергии могут включать:Сыпь (красные пятна на щеках),Головную боль,Озноб,Лёгкое повышение температуры (реакция организма на аллерген).
Либо Длительное пребывание в помещении с недостаточной вентиляцией может привести к интоксикации парами, даже от водоэмульсионной краски.
Примите Полисорб 3 раза в день за час до еды 3 дня + таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 5 дн.