Консультация педиатра /

Сыпь вокруг рта — вопрос №2543070

Здравствуйте. У ребенка с начала недели покрасневшие глаза. Других признаков орви не было. Вечером 17.10 температура 37.5 , небольшие сопли. 18.10 температуры после обеда уже не было, вечером сыпь пошла вокруг рта.на 19.10 имеем вот такую красоту . Чем мазать, что это такое?))

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную инфекцию.
Обычно проходит самостоятельно.
Крупные элементы можно мазать циндолом 2 раза в день.
Герпеса в семье не было у кого-нибудь?
Во рту есть какие-нибудь высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, герпеса в семье не было
Педиатр
Тогда это энтеровирусная инфекция.
Также могут появиться высыпания и на ладошках, стопах , в области паха.
Не пугайтесь, это течение инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, на сегодня картина такая. На слизистой глазок тоже есть высыпания
Педиатр
Не страшно.
Но нужно капать окомистин 3 раза в день.
Для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте?
Есть ли на ладошках/стопах/ягодицах сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте, нет высыпание на ладошках , есть пара в складке на пенисе, на пальцах единичные штуки
Педиатр
Тогда действительно это энтеровирусная инфекция
Педиатр
На фото сыпь похожа на сыпь при энтеровирусной инфекции

Обработать можно каламином или циндолом или цикапласт В5 бальзамом или неотанин кремом 3 раза в день 5-7 дней

Не чесать, постараться меньше мочить

Если есть вопросы, задавайте ?
Педиатр
Здравствуйте! Скоре всего, это проваленное энтеровирусной инфекции. Так же сыпь далее может распространяться на ладони, стопы, по телу, буть в ротовой полости.

На имеющиеся высыпания наносите цикальфат или цикапласт 3 раза в день.

Если будет зуд, используйте зодак или зиртек в возрастной дозировке.

Сыпь проходит за 7—10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, глаза тоже красные, немного отекшие. Сколько мариноваться дома? Энтеровирус должны быть какие-то проявления со стороны жкт?
Педиатр
При энтеровирусе может быть диарея, да. В глазки можно капать окомистин по 1 капле 3 раза в день.

Острый период 7—10 дней может быть, тут важен осмотр врача в динамике.
Педиатр
Екатерина ,здравствуйте!

Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Все нормально, сыпь подсохла, корочки остались только где были большие. Горло, нос лучше, рыхлое конечно, лор сегодня смотрел. Соплей нет, кашля нет, в общем ничего нет, кроме корочек . Скажите, с понедельника можно возвращаться в сад?
Педиатр
С пн можно, но конечно лучше, чтобы врач осмотрел перед этим ребенка ещё раз