Консультация психиатра /

Нужна помощь — вопрос №2543131

Лет 17 назад беспокоили фобии, па, тревога. Пришлось лечиться. После лечения слава богу вернулась к жизни. Все годы я жила, работала все было стабильно, если что то беспокоило то таблетки глицина хватало. Но всё это время я принимала 1/2 таблетки амитриптилина на ночь. Пила наверно из за того что боялось что вернётся этот кошмар, да и синдром отмены не давал его бросить. Вот уже 10 месяцев живу в постоянном стрессе. Свекровь после инсульта живёт у нас, несмотря на то что у неё 3 детей ухаживать приходится мне за ней. Отношения у нас никогда хорошими не были. А сейчас приходится менять памперсы ей и т. д и т. п.... Летом уже стала замечать как захожу к ней в комнату, или слышу что она меня зовёт начинается серцебиение. Она ужасно меня раздражает. И вот как неделю у меня началась тревоги, па, учащённый пульс. Ужасно расстроена. Видимо длительный стресс нашёл слабое место. Сейчас как и раньше принимаю в дозировке 12,5 амитриптилин на ночь. Пустырник в таблетках. И таблетки для снижения пульса. Как убрать утреннюю тревогу и ПА ? Что посоветуете? Знаю что амитриптилин старый препарат, но как то боязно его отменять.. Синдром отмены, да и состояние сейчас не очень.

Возраст: 45

Хронические болезни: АИТ жетовидной железы. В пределах нормы мы

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Конечно ухаживать за родственником это не просто, даже если у вас были бы хорошие отношения… а тут двойной триггер, вы как бы переступаете через себя каждый раз. Нужно хоть частично давать себе выдохнуть, нанять на определенные часы сиделку. Это абсолютно нормально и при хороших отношениях. По лечению нужно конечно выполнять регулярные дыхательные упражнения для снижения тревоги, лекарства если менять то обращаться к психотерапевту для замены. Либо увеличить амитриптиллин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, по какой схеме увеличить амитриптилин? Работаю с людьми, не хотелось что бы был выраженный сонный эффект.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Значит сначала принимаете на ночь 25 мг или вечер 12,5 мг и ночь 12,5 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, можно за раз на ночь 25 мг выпить или разделить вечер и ночь? Правильно поняла? От 25 мг не будет ли сонливости на утро?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно поняли. Нужно пробовать это индивидуально.
Клиент
Татьяна Александровна, ещё вопрос можно? В дозировке 25 мг побочки могут усилиться? В дозировке 12,5 побочек не чувствую
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сто процентов сказать не могу. Может да , может и нет. Если будет потом снизите. Обычно на малой дозе они уже видны
Клиент
Татьяна Александровна, Сегодня была на приёме. Амитриптилин отменили. Назначили ципралекс. Прикрыться пока грандоксином. Скажите пожалуйста от грандаксина может усилиться тревога? Ципролекс начну пить с завтрашнего дня. Просто сейчас состояние не очень. Хотела выпить грандаксин, но думаю не будет ли хуже.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Смотрите грандаксин транквилизатор он снимает тревогу. Принимают утром и обед, позже 18 его нельзя! Ципралекс хороший препарат начнете с 1/4 т утром после еды в течение недели, потом 1/2т неделю, потом 3/4, и потом целую таблетку.
Клиент
Татьяна Александровна, ципролекс в начале лечения может дать побочку тревожность и грандоксин может дать такую же побочку. Вот это и смущает. Чем её потом глушить если такое получится?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, на практике, антидепрессанты дают усиление симптомов, и то не всегда, а грандаксин их убирает. Если грандаксин окажется слаб то атаракс или тералиджен.
Клиент
Татьяна Александровна, грандаксин можно первый раз выпить 25 мг ( разделить таблетку) что то боязно сразу целую пить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно разделить конечно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Сам по себе уход за тяжелобольным родственником - это непросто и вызывает порой раздражение, а тут - человек, с которым и так были натянутые отношения. Как минимум - давать себе отдых, нанимать сиделку, привлекать её детей к помощи.
Что касается тревожного расстройства, то можно увеличивать амитриптилин : 12.5 мг утром и 12.5 мг на ночь. Если от него сонливость, то на ночь 25 мг принимать. Утром можно дневной транквилизатор: стрезам или грандаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,спасибо за ответ. Сегодня была на приёме. Амитриптилин отменили. Назначили ципралекс. Прикрыться пока грандоксином. Скажите пожалуйста от грандаксина может усилиться тревога? Ципролекс начну пить с завтрашнего дня. Просто сейчас состояние не очень. Хотела выпить грандаксин, но думаю не будет ли хуже.
Психиатр, Сексолог
Грандаксин может не справиться, он тоже несколько стимулирует. Вы начните его сейчас принимать, чтобы оценить, справляется он хоть немного с тревогой или наоборот усиливает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если усилит, чем тогда её снимать?
Психиатр, Сексолог
Тогда лучше атаракс по 1/2 т. Или тералиджен.