Тиреотоксикоз лечение ГКС или Териостатик ?
Здравствуйте, после ИБС со стентированием длительно принимал амиадарон, на его фоне развился гипотериоз. Терапия неиназначалась и была выбрана выжидательная тактика. По прошествии полугода с развился тиреотоксикоз (основная симптоматика - снижегие веса, потливость, приливы) по гормонам ТТГ <0,01, Т4-40, Т3-12,2. Анти-р-ТТГ <0,50. Анти ТПО 175. УЗИ с Допл.:"обьем железы 13мл. отсутствие увеличения кровотока, изменений и патологий нет" Врачом назначен Тирозол 30мг, По прошествии трех недель приема анализы следущие : Т4-36,4. Т3-11,9. То есть практически без изменений от первоначальных. Врпчом еще на неделю увеличен Тиразол, до 40мг. анализы следующие: Т4-27,9 Т3-6,7. Но плохие анализы по АСТ и АЛТ на фоне приема Тирозола. Есть сомнения, что снижение гормона это действие тирозола, а не деструкция железы. Какую далее тактику посоветуете, перейти на терапию Преднизалоном и в каких дозировках начинать с учетом последних анализов ?
Здравствуйте.
Вы молодец, хорошо разбираетесь в теме.
Многие врачи сразу назначают тирозол, если увидят тиреотоксикоз по анализам.. Вы «круче», чем 50%, как минимум, врачей.
У вас, скорей всего, деструктивный тиреотоксикоз, который развился на фоне приема амиодарона. На фоне приема тирозола - тиреоидные гормоны (Т3, Т4) не снизились на 50%, поэтому, гиперфункции щитовидной железы нет. Дозу тирозола увеличивать не нужно, отменяйте этот препарат. Начинайте прием преднизолона в суточной дозе 40 мг.
Деструктивный тиреотоксикоз на фоне приема амиодарона - самая частая причина тиреотоксикоза. Вы не написали , принимаете или нет в данный момент амиодарона, но это не особенно важно, т.к. деструктивный тиреотоксикоз может возникнуть через несколько месяцев после отмены амиодарона.
Можно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если они не повышены, то это точно деструктивный тиреотоксикоз, который, кстати, может пройти сам, НО, у вас имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, при которых не рекомендуется находиться в состоянии тиреотоксикоза, поэтому ТТГ нужно приводить в норму.