Тяжесть справа внизу живота, 2 триместр

2 триместр, срок 15 недель, 4 дня. По узи и анализам все в норме. Бывает после рабочего дня тянет справа внизу живота, не сильно больно, но очень дискомфортно. Первый раз когда тянуло испугалась вызвала врачей, забирала скорая, после осмотра отпустили, сказали это не по беременности , с плодом и маткой все норм, для профилактики назначили уторжестан, но не стала принимать, т.к мой врач не назначала, и я почти весь первый триместр принимала дюфастон и было очень тяжко из-за синдрома Жильбера, после мой врач отменила. Переодически тянущие боли бывают, проходят сами либо дискомфорт быстро проходит если лечь на левый бок и немного согнуть ногу. Могут ли боли быть из-за долгой сидячей работы? Или это норма когда тянет? Беременность первая. Из витаминов цинка маловато 10.3-, Сывороточное железо 19, Фолаты (фолиевая кислота) 7.4, витамин D 38.3

синдром Жильбера, раньше был эндометриоз и кисты яичников
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, у Вас на фоне растяжения маточных связок такой дискомфорт. Можно при таких болях ставить св. Папаверин.
На постоянной основе Магне Б6 форте по 1т 3 р в день

Здравствуйте.
Общий анализ мочи норма? Стул регулярный?
Боль усиливается при смене положения?

здравствуйте, анализ мочи в норме, стул нет, он никогда и не был регулярным? у меня долихосигма, раз в 2-3 дня может, а сейчас плюс ещё к тому же запоры появились … Иногда кажется как будто из-за какого то положения неправильно тянет

неправильного положения*

Принятый ответ

В Таком случае жалобы с большой вероятностью связаны с кишечником
Если шейка матки длинная, угрозы нет

Добрый день.
Если вы принимали препарат прогестерона и отменили - то боли не из-за сидячей работы, а как результат отмены.
Когда тянет - это, конечно, не норма.

Здравствуйте, такие боли скорей всего связаны из за натяжения связочного аппарата матки, можете применять свечи с папаверином , ректально или таблетку нош-пы.

Здравствуйте. Сидячая работа не подходит организму во время беременности. Матка растёт, связки растягиваются из-за этого тоже дискомфорт внизу живота. Принимайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, это облегчит ваше самочувствие. На ночь папаверин свечи ректально 7 дней