Консультация детского невролога /

Беспокойный ребёнок и плохой аппетит — вопрос №2543877

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Родился 3600/51, сейчас 6900/62. На смешанном вскармливании. Днем ест сцеженное грудное молоко, ночью смесь на козьем молоке 2 раза за ночь. Ночью ест нормально, 130-160 за раз. Днем ест мало и с большими перерывами, может 40мл поесть и потом 4 часа не есть, при том что я предлагаю, не жду когда попросит сам.
"Вокруг снов" днем может поесть 70-90 мл за раз. В сутки ест примерно 700-850 мл, иногда бывает и 600, но редко. Может за день поесть 12 раз!!!
Это длится примерно 3-4 недели. При этом капризный, вкрикивает, может играть и через 3 минуты уже заплакать. На руках более менее нормально ещё. Спит ночью хорошо, 12 часов, иногда только может заплакать во сне, но редко. Сует в рот кулаки и т.д.

Десны не набухли.
Кормлю "вокруг снов"

1. Когда закончится это недоедание и с чем связано?
2. В чём может быть причина его беспокойства и нервозности?
3. Что я могу сделать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Головку во сне не запрокидывает?
НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, стул нормальный. 1раз в 3 дня. Живот мягкий. Узи головы делами, сказали, что все в норме, подтвердили трое врачей

Клиент
Ирина Анатольевна, голову запрокидывает, когда на руках ношу вертикально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ ещё раз в динамике,если прошло больше 1,5 месяцев. Сдайте общий анализ крови для исключения анемии.
Клиент
Ирина Анатольевна, на фоне анемии возможно такое?
Какой препарат принимать в случае железодефицита ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да. Например,феррум лек.
Клиент
Ирина Анатольевна, как анемия может влиять на интерес к еде и на перевозбужденность ребёнка?
И ещё, в какой дозировке феррум лек для ребёнка данного возраста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а гастроэнтеролог консультировал?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы рекомендовала для начала проконсультироваться с ним а от этого отталкиваться, не исключено что беспокойство связано именно с этим.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, Алена, в возрасте 3 мес может начаться регресс сна, также может быть ложный отказ от груди, тоже самое со смесью - то есть ребенок в состоянии активном бодрствования - крутит носом возле груди, смеси -не ест! А вот около сна или сонного -получается покормить нормальным объемом, как правило, это продолжается до 1 мес. Скажите у вас улучшилась ситуация или нет?