Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2544235

Постоянно беспокоят головокружения,стоять не могудолго ровно начинает кружится голова все темнеет в глазах. если нагибаюсь чувствую давление в голове,поднимаюсь кружится голова. Слабость иногда треморит. Иногда головокружение с легкой тошнотой. При этом нормальное давление. Есть повышенная тревожность. Часто панические атаки с судоргами и высоким пульсом. несколько недель назад сильно болела, с высокой температурой, после этого стала кружится голова ежедневно. Принимаю эстаррету первый месяц, 26 день и Тералиджен уже неделю три раза в день

Возраст: 34

Хронические болезни: синусовая аритмия, повышенная тревожность, панические атаки

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Такие симптомы характерны для тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте,сейчас пройду. У меня многое из перечисленного, и нехватка воздуха, и мутное сознание.голова как в пакете

Невролог
Можете прислать ссылку на результат или только баллы
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила результат
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и клинически выраженная депрессия. Именно они и дают все ваши симптомы. 2 заболевания уже требуют только медикаментозной терапии. Вам ранее что-то назначали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, велаксен, но мне было плохо от него. Сейчас пью тералиджен по 1 т 3 раза в день
Невролог
Какие побочные были при приеме велаксина? С какой дозировки начинали и до скольки смогли повысить?
Тералиджен, к сожалению, не лечит ни тревожное расстройство, ни депрессию. Это симптоматический препарат, он может только купировать тревожности,но эффективность низкая
Невролог
Здравствуйте
Как давно беспокоят симптомы ?
С чем связываете появление ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так проявляется психогенное головокружение при тревоге.
По тесту есть и тревога и депрессия клинически выраженные.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», “Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
При панических атаках использовать технику регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом;
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за развернуты ответ, если я уже пью тералиджен в дозе 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Марина Алексеевна,Эсциталопром как начинать пить? так же, начинать с маленькой дозы
Невролог, Рентгенолог
Также с маленькой дозировки, да, все верно
Невролог
Учитывая , что по тесту доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес. Эффективность оценивается спустя 4 нед приема после выхода на рабочую дозировку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне лечения Тералидженом состояние улучшилось? С психотерапевтом не занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, немного совсем легче. но только 1 таблетку пропущу, сразу плохо. с психологом нет, не начала
Невролог, Детский невролог
У вас психогенное головокружение, оно хорошо лечится антидепрессантами, можно рассмотреть приём Эсциталопрама, прикрытие у вас уже есть.
И обязательно психотерапию
Также нужно делать вестибулярную гимнастику, она кстати тоже хорошо помогает
Невролог, Детский невролог
Начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.