Консультация врача кдл /

Повышенный холестерин и общий анализ крови — вопрос №2544347

Мужчина, 43г. Рост 173, вес 64.
Сдал анализы. Прокомментируйте, пожалуйста, повышенные значения.

Результаты вне нормы совпадают с результатами 1,5 года назад. Все виды холестерина чуть-чуть подросли значения. Хотя пью последний год с перерывами Омега 3.

Общий анализ - такая же ситуация: лейкоциты, лимфоциты и эозинофилы вне нормы были и 1,5 года назад. Примерно в таких же значениях.

Аллергии нет. Средние спортивные нагрузки (фитнес, баскетбол).

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
По общему анализу крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомное течение

ПО поводу холестерина- рекомендую узи сосудов шеи пройти для исключения бляшек
Клиент
Да, но я не болел. Если и была инфекция, то скрытая.

Узи шеи делал год назад, бляшек и тп ничего нет.

Терапевт
Это хорошо
Тогда стараемся придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ нагрузок
Контроль липидного спектра раз в 6мес
Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас есть небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле - признаки перенесенной вирусной инфекции. Ничего делать не нужно ,формула сама придет в норму. Холестерин повышен и его фракции тоже. Рекомендую соблюдать ЗОЖ, больше двигаться , 10000 шагов каждый день, пропейте омегу 3 1000 мг в сутки 3 месяца . Контроль липидограммы через 2 месяца, если положительной динамики не будет, сделайте УЗИ сердца , УЗИ бца - посмотреть бляшки , так же проконсультируйтесь с кардиолога, возможно назначит статины. Желаю вам здоровья!
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Ваши результаты анализов показывают несколько отклонений от нормы, которые соответствуют данным, полученным полтора года назад:

Лейкоциты (4.22 тыс/мкл) — слегка снижены (норма: 4.5–11 тыс/мкл), что может свидетельствовать о лёгкой форме лейкопении. Возможно, это связано с индивидуальными особенностями организма, особенно учитывая, что других симптомов или патологий не выявлено.

Лимфоциты (37.7%) — повышены (норма: 19–37%). Поскольку показатели сохраняются на том же уровне, что и полтора года назад, то это индивидуальная особенность вашего организма.

Эозинофилы (6.3%) — превышают норму (норма: 1–5%). Хотя вы указали, что аллергий нет, повышенные эозинофилы могут быть связаны с другими состояниями, такими как лёгкая форма скрытых инфекций или даже реакция на физическую активность. Но важно смотреть на абсолютные значения, которые у Вас в пределах нормы.

Холестерин:

Общий холестерин (6.79 ммоль/л) и ЛПНП (4.19 ммоль/л) несколько превышают целевые значения, несмотря на приём Омега-3. Однако, принимая во внимание ваши спортивные нагрузки и отсутствие других факторов риска (вес в норме, нет хронических заболеваний), риски осложнений невелики.
Рекомендуется продолжить принимать Омега-3, возможно, пересмотреть диету и обсудить с врачом целесообразность приёма статинов, если повышение холестерина сохраняется.
На данном этапе желательно контролировать динамику этих показателей через полгода. Уменьшить в рационе количество яиц.

Если будут появляться новые симптомы или значительные изменения в анализах, стоит повторно провести более детальное обследование. Обращайтесь ко мне, помогу в случае необходимости!