Консультация терапевта /

Расшифровка КТ грудного отдела — вопрос №2544795

Прошу расшифровать по возможности КТ грудного отдела. Выполнено по причине простуды и кашля с трудно отделяемой мокротой по собственной инициативе

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Для более качественного ответа перенаправьте вопрос в настройках рентгенологам.
Клиент
Загрузилось описание
Терапевт
По КТ признаки пневмонии. Сдавали СРБ? Общий анализ крови+СОЭ?
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Насморк, кашель с трудно отделяемой мокротой
Терапевт
Рекомендую сдать анализы крови.
При бактериальной природе следующая терапию: Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день 7 дней.
После окончания курса а/б - пробиотики, например Бифиформ 10 капсула 2р/день 10 дней.
Пока:
Симптоматическое лечение:
АЦЦ Лонг 600мг 1р/день на 100мл теплой воды для улучшения отхождения мокроты.
Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы (Аквадетрим, Вигантол) по 2000ед внутрь утром.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, врач терапевт не читает снимки, нам нужно заключение, перенаправьте вопрос рентгенологам.
Клиент
Загрузилось описание
Терапевт, Функциональный диагност
По снимку 2-х стороннее обширное воспаление лёгких ( пневмония) , признаки остеохондроза позвоночника, в таких случаях рекомендую сдать анализы ОАК, СОЕ , СРБ. Сколько дней болеете? Нет ли одышки? Какое лечение получаете?
Клиент
Отдышка немного есть. Болею уже 2 недели. Пропила уже Сумамед, результата не было, пошла на КТ. Назначили панцеф утром, таваник вечером. Ингаляции 3 раза в день с бердуалом и пульмикортом последовательно спромежутком 15 минут.
Терапевт, Функциональный диагност
В целом лечение адекватно назначили , оценка эффективности антибиотиков через 72 часа .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, признаков пневмонии нет
Клиент
Загрузилось описание. Просмотрите пожалуйста
Терапевт
Прошу прощения, не все конкретно видно, всё таки имеется описание бронхопневмонии, нужна очная консультация терапевта.
В таких случаях рекомендуют антибактериальная терапия, первая линия амоксиклав 875+125 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Ацц 600 мг 1 раз в сутки 7 дней
Сдать общий анализ крови, срб
Скорейшего выздоровления
Клиент
Что вы могли бы сказать про сочетание панцеф 400 утром и таваник 500 вечером
Терапевт
Я бы вам рекомендовала пандемии 400 мг 1 раз в сутки 7 дней или таваник 500 мг 2 раза в сутки 5 дней,
Оба антибиотика обладают достаточно хорошей активностью, оба одновременно принимать не нужно