Расшифровка анализов фемофлор

Добрый день! Помогите расшифровать анализы Фемофлор 16. Беременность 20 недель, стоит пессарий с 18 недель, в также с 6 недель начала принимать утрожестан 200 /2 раза в день. С 18 недель после установки пессария утрожестан 200 на ночь. Мазок сдала по собственной инициативе, беспокоят постоянные выделения желтого цвета. В жк назначили флуомизин, проставила. Анализ сдала уже после, через несколько дней!

36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 46·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов выявлена условно-патогенная микрофлора, которая является нормой при отсутствии жалоб (зуд, жжение, запах, патологические выделения).
Так как есть жалобы на выделения, в таких случаях можно использовать Макмирор комплекс - по 1 свече вставлять вагинально в течение 8 дней, либо Клиндацин Б пролонг (крем) - вводится вагинально с помощью аппликатора 1 раз в сутки в течение 6 дней.

Добрый день! Мне сейчас назначили Тержинан проставить! Как лучше поступить? Проставить Макмирор или сначала тержинан? Это разные препараты?

Марина, в таких случаях лучше использовать Макмирор, он лучше работает в отношении анаэробных бактерий и сохраняет полезную микрофлору. Два препарата вместе использовать не рекомендуется

Тержинан больше действует на смешанные инфекции (бактерии + грибы), требует дальнейшего восстановления нормальной микрофлоры

Поняла, благодарю вас🙏🏻

Рада была помочь!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Выделений на фоне пессария и утрожестана и будет чуть больше. Фемофлор в допустимых пределах, такая лактобактерий норма, а выявленная микрофлора и Кандида являются условно-патогенной и в небольшом количестве. В дальнейшем, если будет зуд или жжение, то можно будет проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Помогает как при молочнице, так и при дисбактериозе, которые могут рецидивировать во время беременности, особенно таких ситуациях, когда стоит пессарий.

Добрый день! Мне сейчас врач назначил тержинан, стоит ли его ставить или проставить макмирор? Жжения нет, но есть зуд когда вставляю утрожестан, непостоянный, но приносит дискомфорт

Можно тержинан, можно макмирор комплекс, хотя препараты и разные, но принципиальной разницы исходя из анализа нет.

Благодарю, спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Марина,здравствуйте! По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора влагалища и кандида в небольшом титре(бывает на фоне приёма утрожестана), это флора которая присутствует в организме каждого человека и без наличия жалоб лечение никакое не требуется. Скажите пожалуйста выделений постоянно жёлтые? Не связываете ли вы увеличение выделений после постановки свечи?

Добрый день! Выделения как мне показалось желтые на фоне утрожестана, просто с пессарием из стало x4 наверное) и вот последнее время как поставлю утрожестан, так зуд, некритично но все же некомфортно! Мне сейчас выписали тержинан проставить для санации

На фоне использования утрожестана очень часто бывают такие выделения и может рецедивировать молочница, так как утрожестан может закислять среду влагалища. Можно рассмотреть прием аналогов : дляженс про,ипражин,праджисан.

А стоит ли мне сейчас проставить свечи тержинан?

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по данному результату мазка на фемофлор 16 абсолютный нормоценоз. Доля преобладания полезной микрофлоры значительна, есть условно-патогенная микрофлора, как у всех женщин, она в низкой концентрации, кандида тоже в клинически незначимом титре. Если жалоб нет на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, то лечение не требуется. Умереренное количество выделений желтоватого цвета считаем нормой во время беременности, тем более стоит пессарий, местно используете капсулы Утрожестан, гормональный фон меняется, выделений становится больше в определённые периоды. При наличии пессария обязательно сдавать мазок на микроскопическое исследование раз в месяц.

Спасибо! Зуд незначительный ощущаю когда вставляю утрожестан, последнее время( а так жжения, запаха нет.

Незначительный зуд может быть при установке или почти сразу после введения утрожестана, главное чтобы не было зуда, который беспокоит в состоянии покоя и не даёт спать.

Нет, постоянного нет! Мне врач назначил сейчас тержинан, стоит ли его ставить?

Показаний для Тержинана нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что основную часть микрофлоры влагалища составляют полезные лактобактерии, подобные результаты мазка обычно расценивают, как вариант нормы (абсолютный нормоценоз).
Пессарий сам по себе может увеличивать объём выделений + применение "Утрожестана" может давать дополнительный объём.

Здравствуйте
В представленном анализе обнаружено условно патогенная Флора, которая есть всегда в норме во влагалище

В целом, учитывая наличие пессария + учитывая в целом тот факт что вы беременны - наличие жёлтых выделений может быть вариантом нормы при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах

Марина, добрый день.
Похожие результаты принято расценивать как норму. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.

Однако, если отмечаете патологический характер выделений, рекомендуют, обычно, согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Клиндацин б пролонг, например, на 6 дней