Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2545022

Здравствуйте, прошу помочь в расшифровке анализа крови . Ребенок 7 лет , неделю болеет , насморк , кхекает горлом постоянно , слизь по задней стенке , сухой кашель

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Скажите пожалуйста температура есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, анализ загрузила
Температуры не было и нет

Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет (Лейкоциты и СОЭ в норме )
Есть признаки перенесенной вируной инфекции (повышены моноциты )
Данных за бактериальную инфекцию нет прием антибиотика не нужен.

Но если кашель долгий и мучительный можно сдать сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae,Коклюш и паракоклюш

Сейчас По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо , наш педиатр по крови сказал что кровь вирусно бактериальная и выписал клацид , вчера один день дала ему антибиотик , получается что зря , сегодня если перестать давать , это плохо ? Или если уже начали то надо закончить ? И какие последствия могут быть если один дала и потом перестала
Педиатр
Нет по анализу данных за бактриальную инфекцию нет (соотношение лимфоцитов и нейтрофтлов правильное ,лейкоциты не повышены )Я так понимаю врач думает что у ребёнка атипичная инфекция (это как раз те анализы которые я выше написала )
Онлайн отметит антибиотики я не могу
Врач слушал и осматривал ребёнка раз назначил тогда пропить 5 дней
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, загрузила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, но имеется повышение уровня моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Лечение в этом случае симптоматическое-обильное питье, промывание носа солевыми растворами . При выраженной заложенности носа- мометазон. Желательно очно показать ребенка лору. Кашель связан с постназальным затеком и должен пройти по мере улучшения ситуации с носом.