Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2545297

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, пожалуйста.

Возраст: 26

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С какой целью сдавали анализы ? Жалобы есть ?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Андрофлор, урогенитальный мазок норма.
ВИЧ, сифилис, гератиты, ЦМВ не обнаружены.
Есть данные за острый период ВЭБ.
Положительные суммарные антитела к лямблиям. Нужно сдать кал на цисты лямблий для исключения острого процесса.

В биохимии немного повышен уровень АЛТ, для уточнения нужно пройти узи брюшной проломили. Какой рост и вес?

Инсулин повышается на фоне избыточного потребления углеводистой пищи. Гликированный норма. Данных за диабет нет.

Повышен гомоцистеин, что может быть признаком нарушения фолатного цикла. Проверьте уровень витамина В12 и В9.

Паратгормон немного повышен. Проверьте уровень витамина Д, общего и ионизированного кальция. Возможно есть дефициты.

Гормоны щитовидной железы в норме.

АСЛО повышается при контакте со стрептококковой инфекции.

Повышение общего иммуноглобулина Е и ЭКБ - признак аллергонастроенности. Аллергия есть?

Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам: повышение АСЛО говорит о ранеее перенесённой стрептококковой инфекции. Без наличия жалоб дополнительно ничего не делают. Если беспокоят суставы: сдать ревматоидный фактор, ацццп, срб и консультация ревматолога.
Изменение паратгормона - УЗИ щитовидно и паращмтовидных желёз и консультация эндокринолога.
Повышение эозинофильного катионного белка и IgE может говорить о наличии активной аллергической реакции. Тут необходимо понимать какие есть жалобы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение асло модет указывать на ранее перенесенную стрептококковую инфекцию если есть жалобы на боли в суставах, рекомендую сдать аццп,ревматоидный фактор и срб
Повышение паратгормона требует дообследоваться, рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез, рекомендую сдать кровь на ионизированный кальций и витамин д
Наличие суммарных антител к лямблиям может указывать на перенесённое рание заболевание, для исключения острого процесса необходимо сдать кал на цисты лямблий
Инсулин повышается из-за большого употребления быстрых углеводов, рекомендую контролировать
Повышение алт говорит о нарушении диеты. Давно проходили УЗИ обп?
Повышение иммуноглобулина е и эозинофильного катионного белка указывает на аллергию. У вас есть проявления аллергического процесса?
Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. АСЛО повышено это указывает на перенесённую стрептококковую инфекцию либо контакт с ней. ВИЧ, сифилис, гератиты, ЦМВ не обнаружены. ВЭБ - острый период. Андрофлор, урогенитальный мазок - норма. Положительные суммарные антитела к лямблиям, рекомендую сделать гельмо-скрин и прто-скрин на паразитоз кишечный и внекишечный. В биохимии аланиновая трансаминаза немного повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нагрузке на печень. Обычно в таких случаях рекомендую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Инсулин повышается на фоне избыточного потребления углеводистой пищи, при частых перекусах, каждый приём пищи вызывает выброс инсулина, рекомендую перекусы убрать, принимать пищу только 3 или 4 раза в день. Гликированный гемоглобин норма. Повышен гомоцистеин, что может быть признаком нарушения фолатного цикла, рекомендую дообследование сдать анализ на уровень витамина В12 и В9. Гормоны щитовидной железы в норме. Паратгормон немного повышен, рекомендую сделать анализ на витамин Д, общий и ионизированный кальций, УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желёз и консультация Эндокринолога. Повышение общего иммуноглобулина Е и ЭКБ - признак аллергонастроенности организма или паразитоза, результат согласуется с антителами на лямблии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер)
Подскажите, у вас есть какие-нибудь жалобы?