Месячные на гв

Здравствуйте! 23.04.24 были ЕР, молоко пришло на 3 сутки. В июле был обнаружен плацентарный полип и сделано 2 чистки, узи после 2 чистки прикрепляю. Последние 3 недели уменьшается количество кормлений и количество молока, в итоге остались только ночные кормления (2-3 за ночь), днем смесь и прикорм, ребенку 6 месяцев. И вот вчера утром появились кровянистые выделения, живот не болит, подумала, что вернулась менструация, вчера выделения были не обильные, а ночью вообще практически не было, очень скудные выделения на ночной прокладке (ночью кормила ребенка грудью), то есть месячные не разошлись сильнее как обычно бывает ко 2 дню, а затихают как будто. Подскажите что делать и опасно ли?

Миомы матки
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярный, ничего страшного в этом нет, для исключения патологии лучше пройти УЗИ малого таза

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это менструация, больше нечему быть.
Если вы кормите редко, это вполне возможно. Вначале они будут скудными и редкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, а вот на узи отмечено, что немного расширена полость матки, это не может выходить то, что там было в этой полости? Содержимое. Или так не бывает? Спасибо

После родов полость матки всегда расширена.
В августе она была расширена за счет лохий. Сейчас тоже - за счет менструальной крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые два , три месячные во время кормления грудью бывают нерегулярные, со временем цикл самостоятельно восстанавливается.
Опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы уменьшили количество кормлений, то, соответственно, возвращается менструальный цикл. Это месячные, то что Вы сейчас имеете.
Они в начале могут быть нерегулярные, но постепенно цикл войдёт в норму.
Вопрос: Какую контрацепцию Вы сейчас используете? Лучше всего в послеродовом периоде использовать гормональную контрацепцию , для того чтобы гладко и постепенно восстановился менструальный цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Используем барьерную концентрацию

Не переживайте, месячные восстанавливаются постепенно после ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Скорее всего всё таки начинается менструация.
Понаблюдайте несколько дней. Если менструация так и не разойдётся, выполните УЗИ матки и придатков.