Первый прикорм

Добрый день. Первый ребенок и первый прикорм, опыта нет, поэтому необходима помощь. Ввели прикорм с 5 мес (кабачок), с ребенком было все хорошо, признаков аллергии не было. Сейчас столкнулась с проблемой в виде тугого кала у малыша (какает и плачет, бардово-красный от натуги). Почти 6 мес, ввели так же брокколи и цв.капусту. Появились покраснения на щеках (вечером яркие, утром почти нет). Масла никакие в прикорм не добавляла. Вопрос: стоит взять паузу в прикорме и дождаться нормального стула, а далее начать прикорм заново, или продолжать прикорм. Если продолжать, то может есть смысл в добавлении капли масла? Интерес и аппетит у ребенка отменный, кабачок съедает по баночке за прием. Далее в обед и ближе к вечеру могу дать другие овощи в меньшем количестве П.с. пюре в баночках. С домашних стул был жидкий, педиатр перевела на баночки. На ив

6 лет

Здравствуйте
Стул какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Галина Александровна, колбаской, как у взрослого. Часть темная за счёт съеденного брокколи, часть светлая от смеси

В первую очередь необходимо наладить питьевой режим
Ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Прикорм не отменяйте , те продукты , что ввели ранее , можете продолжать давать
Новые не вводите

Здравствуйте! Можете пробовать уже знакомые продукты, но домашнего приготовления опять.

Так же необходимо, чтобы ребенок пил воду в расчете 40 мл на кг в сутки.

Прикорм полностью убирать не нужно, важно наладить водный режим.

В случае, если стул не наладится, нужно будет думать о лечении слабительными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Алина Александровна, воду пьет. При весе 10300 - 120-150 мл

Принятый ответ

Этого мало, малыш должен выпивать примерно 400 мл в сутки, это важно, чтобы стул был мягкий.

Если запор будет сохраняться, не получится наладить водный режим, тогда необходимы слабительные.