Понос и температура у Ребенка
Добрый день! Сыну 1.6. Кашель, температура вчера днем была 38.3, ночью не мерила, но однозначно выше, так как был горячее. Присоединился понос, был со вчерашнего дня пару раз, ночью был 3 раза, с утра уже тоже 2. Бегает, играет, активный. Но иногда кажется как-будто чуть нарушается координация (есть предположения, что специально играет). Лезут зубы, слюни рекой, после холисала хотя бы может уснуть. Но в целом картина с поносом очень сильно настораживает. Вчера аппетит был плохой, в целом последние 2-3 недели ребенок стал больше есть смеси по ночам, доходит до 2 приемов по 200-230 мл. Днем может то хорошо скушать обычную еду, то еле затолкнешь. Сегодня с утра на завтрак хорошо съел яйца, сыр, авокадо. Воду обычную пьет нормально, ночью часто прям по чуть-чуть. Непонятно по крови в Кале, кажется иногда, что есть оттенок красный, то нет. И кажется, что оно потом окисляется в памперсе и зеленеет. Есть фото последнего раза 😅
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото кала, пожалуйста
Надежда Александровна, прикрепила
Надежда Александровна, есть ощущение, что желудок не может переварить еду и она сразу выходит
Посмотрела, на кровь не похоже. Похоже на частички непереваренной пищи. Если стабильно будет повторяться или будут алые прожилки крови – обязательно напишите. Также, сыр лучше убрать.
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
даем сорбенты до нормализации полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Аппетит может быть снижен
Кормим по желанию
самое главное, чтобы ребёнок пил воду. Также, можно начать прием энтерола в порошках 5 дней
Надежда Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стул хороший, крови не вижу, аероятнее, оттенок красного это непереваренные частички пищи, они есть в норме.
Стул на фоне прорезывания зубов может учащаться, главное, чтобы он не был совсем жидкий водой, самочувствие ребенка не страдало.
Но нужно понаблюдать.
В отношении жидкого стула можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Новью ребенок есть очень много смеси, поэтому днем плохой аппетит. В этом возрасте ночных кормлений быть не должно, это просто привычка на сон, убираете бутылочную сокращая по 30 мл кормление раз в 2—3 дня.
Алина Александровна, спасибо! А смекту можно или энтерол самое подходящее?
Смекта может формировать каловую пробку, лучше использовать энтерол в этом случае,
Смекту подключаем при выраженной диарее.
Алина Александровна, большое спасибо
Здоровья Вам!?